Биографии воинов евреев

Крупнейшим хранилищем биографий воинов-евреев является созданный нашими коллегами сайт www.jewmil.com Он содержит более 2500 страниц-биографий и продолжает пополняться, практически ежедневно.

Ассоциация Четвертое поколение также участвует в сборе материалов и написании биографий, размещенных на этом сайте. На этой странице мы будем знакомить читателей с теми биографиями, которые созданы при нашем участии.

Источником этих материалов были наши поиски, а также диалог, который мы ведем с еврейскими семьями, где живут ныне потомки участников войны. Читая эти биографии, подумайте — чем вы можете помочь этому проекту?

Поддержать этот проект

Биографии на сайте

Статьи

Крупнейшим хранилищем биографий воинов-евреев является созданный нашими коллегами сайт www.jewmil.com Он содержит более 2500 страниц-биографий и продолжает пополняться, практически ежедневно.

Ассоциация Четвертое поколение также участвует в сборе материалов и написании биографий воинов-евреев. На этой странице мы будем знакомить читателей с теми биографиями, которые созданы при нашем участии.

Источником этих материалов были наши поиски, а также диалог, который мы ведем с еврейскими семьями, где живут ныне потомки участников войны. Читая эти биографии, подумайте — чем вы можете помочь этому проекту?

В этой колонке помещаем статьи, написанные на основе процесса сбора материалов о воинах-евреях.

Абаев Давид Моисеевич

Абаев Михаил Рафаилович

Абрамович Константин Абрамович

Авербух Григорий Давидович

Авербух Ихиль Давидович

Авербух Рувим Давидович

Авербух Эйнох Давидович

Азизов Михаил Юсуфович

Алов Александр Александрович

Алов Иосиф Александрович

Аристов Борис Иосифович

Ассиновский Юрий Дмитриевич

Ашуров Равин Иосифович

Бабис Марк Шулимович

Баран Яков Ионович

Баст Евсей Зусевич

Баст Михаил Захарович

Баст Семен Захарович

Бейер Владимир Александрович

Бен Саломон

Беренблюм Семен Самойлович

Беренштейн Бенцион Захарович

Блехер Абрам Лейбович

Бляхер Шлема Израилевич

Блитштейн Абрам Исаакович

Бляхман Владимир Иосифович

Боннер Раиса Лазаревна

Борозин Георгий Владимирович

Брандер Анатолий Ильич

Брандт Леонтий Вениаминович

Вайсблат Ирина Михайловна

Вассерман Григорий Моисеевич

Вахтман Петр Самуилович

Вендель Михаил Николаевич

Войскунский Евгений Львович

Волчек Иосиф Семенович

Вольфсон Самуил Шевелевич (Савельевич)

Гайблюм Александр Иосифович

Гальперин Эммануил Юрьевич

Гальперт Александр Вениаминович

Гейнблаз Арон Натанович

Гейнблаз Михаил Юрьевич

Гельгут Данил Данилович

Гельман Григорий Яковлевич

Гельман Михаил Яковлевич

Гендель Абрам Лейбович

Гендель Рафаил Генделевич

Гимельбранд Борис Абрамович

Гимпельсон Соломон Абрамович

Глезин Борис Львович

Гольдберг Хаим Моисеевич

Гольденберг Семен Михайлови

Гольдзберг Давид Ефимович

Гольдзберг Иосиф Ефимович

Гольдин Григорий Ильич

Гоффенштефен Борис Соломонович

Гренадер Исаак Наумович

Гуревич Генрих Абрамович

Гуревич Яков Абрамович

Дашевский Яков Сергеевич

Дейч Меер Мордухович

Джанашвили Абрам Аронович

Джанашвили Мотияг

Дименштейн Владимир Иосифович

Динерштейн Берта Лейбовна

Догач Шмулем Шмулемович

Житомирский Борис Израилевич

Жуковицкая Ида Иосифовна

Жуковицкая Мэри Иосифовна

Жуковицкий Борис Иосифович

Заграничный Абрам Яковлевич

Залгаллер Виктор Абрамович

Залгаллер Леонид Абрамович

Зеликов Давид Соломонович

Зеликов Хаим Гершевич

Зильбершмидт Исаак Борисович

Зильбершмидт Нухим Борисович

Зицерман Абрам Владимирович

Зысман Меер Пейсахович

Ильяев Танхом Давидович

Инзлихин Лев Липович

Инзлихин Шика Липович

Иошпе Марк Давидович

Иошпе Шмуль Меерович

Каждан Лев Соломонович

Каждан Эсфирь Соломоновна

Каплинский Гильс Израилевич

Каплун Семен Маркович

Кардашов Михаил Абрамович

Качка Абрам Гершович

Качка Лейб Гершович

Кербель Яков Абрамович

Кобылянский Исаак Григорьевич

Колтун Семен Григорьевич

Копелев Лев Залманович

Костинбой Давид Семенович

Кордонский Иосиф Борисович

Кордонский Петр Борисович

Костинский Яков (Янкель) Абрамович

Котляр Илья Лазаревич

Красноштейн Владимир Шмилович

Красноштейн Файбиш Нахманович

Красный Лев Исаакович

Лайхтер Абрам Герасимович

Лайхтер Борис Герасимович

Лайхтер Давид Герасимович

Лайхтер Илья Герасимович (Германович)

Лайхтер Эммануил Герасимович

Лайхтер Эфраим Герасимович

Ландо Владилен Маркович

Ландо Давид Владимирович

Левиш Леонид Самсонович

Лейфтер Соломон Александрович

Либерман Миньона Иосифовна

Локтев Лев Абрамович

Мамиствалов Хаим Аронович

Манькова Эстер Боруховна

Мардахаев Алексей Иосифович

Медалье Анна Абрамовна

Медалье Гирш Львович

Монастырский Петр Моисеевич

Моцкин Залман Давидович

Муравин Моисей Михайлович

Палий Виктор Давидович

Певзнер Михаил Яковлевич

Письменная Янна Моисеевна

Позин Борис Абрамович

Позин Исаак Абрамович

Позин Карл Наумович

Позин Лев Абрамович

Позин Наум Абрамович

Позин Яков Абрамович

Полевой Григорий Борисович

Пратусевич Иосиф Абрамович    

Пшатер Циля Оскаровна

Рабинович Абрам Исаевич

Раввин Самуил Борисович

Раввин Семен Анисович

Разумовский Лев Самсонович

Раймонд Зуссман

Раськин Абрам Григорьевич

Ратгауз Леонид Германович

Ратнер Мирьям Львовна

Резин Яков Львович

Римберг Матвей Израилевич

Рогинский Лев Залманович

Розенкранц Карл Берлович

Розиноер Яков Моисеевич

Рольник Моисей Яковлевич

Рубин Борис Яковлевич

Рубинштейн Борис Шлемович

Рудин Вульф Соломонович

Рудман Михаил Наумович

Рывчин Илья Аронович

Рыкман Бер Пинхусович

Салош Леонид Соломонович

Салош Ханна Соломоновна

Самойлович Моисей Григорьевич

Свердлов Абрам Рафаилович

Сепиашвили Илья Давидович

Сепиашвили Иосиф Давидович

Сегель Яков Александрович

Сигал Борис Самойлович

Сигалов Леонид Моисеевич

Слуцкин Владимир Семенович

Смелой Анатолий Михайлович

Смехов Борис Моисеевич

Смотрицкий Арон Иосифович

Сокальский Израил Борисович

Сокальский Исаак Борисович

Сорочкин Юрий Наумович

Степинский Марк Абрамович

Стерин Ефим Ильич

Суходольский Владимир Николаевич

Тони Штайн

Трегубов Борис Яковлевич

Трегубов Михаил Яковлевич

Тузман Аркадий Яковлевич

Фанталис Исаак Давидович

Фанталис Моисей Давидович

Фрадкин Израиль Менделевич

Фельдман Иегуда Соломонович

Фигельман Семен Семенович

Фишзон-Рысс Юрий Израилевич

Фридман Михаил Рафаилович

Хананаев Бааз Исакович

Хананаев Борис Одиняевич (Абелевич)

Ханукаев Александр Нисанович

Херец Лейб Шмаевич

Черниловский Залман Исаакович

Черниловский Яков Исаакович

Черниловский Моисей Яковлевич

Шабшаевич Семен Иосифович

Шаровецкий Золя Борисович

Шаровецкий Юрий Борисович

Шапиро Берта Ильинична

Шапунов Моисей Григорьевич

Шафир Исаак Маркович

Шейнкман Яков Михайлович

Шелищ Борис Исаакович

Шехтман Абрам Рувимович

Шиферсон Лейб Ицкович

Шляпин Мейер Исаакович

Шмулевич Дора Самсоновна

Шнейдерман Борис Львович

Шнейдерман Михаил Львович

Шницер Зиновий Вольфович

Шомраков Александр Елизарович

Штейнвейс Ной Ханович

Эпштейн Авраам Иосифович

Эпштейн Уриэль Иосифович

Эпштейн Дмитрий Михайлович (Мейерович)

Эпштейн Семен Михайлович

Эткинд Ефим Григорьевич

Юсим Анатолий Аркадьевич

Юсим Анатолий Моисеевич

Юсим Вениамин Шамович

Юсим Владимир Михайлович

Юсим Иосиф Владимирович

Юсим Сруль Михайлович

Яблонский Леонид Исаакович

Якобсон Стера Соломоновна

Новые биографии, созданные по материалам переписки с семьями героев