Рубрики
Биографии

Левиш Леонид Самсонович

1903 —

Леонид Смасонович Левиш родился в 1903 году в Екатеринославе.

Срочную военную службу он проходил в 1925-27 годах. Затем, возможно, получил образование.

Накануне войны жил в Москве. Там он был призван в армию в августе 1941 года (Советский РВК г. Москвы)..

Согласно сведениям в наградном документе, он служил санинструктором в 722-м стрелковом полку 206-й стрелковой дивизии. Период службы по этому документу — с мая по сентябрь 1942 г. Отмечено также, что воин был дважды ранен — легко и тяжело. Второе ранение получено при обстоятельствах, описанных в наградном документе.

Это была 206-я дивизия 2-го формирования (первый состав дивизии погиб в Киевском котле в сентябре 1941 г.) Новое соединение было сформировано в Оренбурге в начале 1942 г. и направлено на фронт на Воронежское направление.

Бои в этом районе в 1942 году были кровопролитными, на фронтовых санитаров приходилась большая нагрузка.

В описании подвига Леонида Левиша говорится, что только в одном бою в сентябре 1942 года он оказал помощь 26 бойцам и командирам.

Эвакуируя раненных с поля боя, санинструкторы подвергались смертельной опасности. Старшина Левиш в том бою получил ранения обеих ног. Одно из ранений было настолько тяжелым, что привело к ампутации.

Наградной лист, на основании которого был вручен орден Славы 3 ст.епени, заполнялся после войны, в 1947 г. в Советском РВК г. Москвы. Но к счастью, мы видим, что героический санинструктор в момент награждения он работал в Управлении трудовых резервов при СНК. Значит, он сумел, несмотря на инвалидность, устроить свою послевоенную жизнь.

Старшина
Санинструктор 722-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии

Медаль «За победу над Германией» 1945

Орден Славы III ст. 1947


При написании биографии использован документ онлайн-архива на сайте «Память народа»