Рубрики
Биографии

Левин Евгений Израилевич

1910 — (после 1945 г.)

Евгений Израилевич Левин родился в 1910 г. в городе Зарасай. В это время городок с преобладанием еврейской части населения назывался Новоалександровск. После революции город входил в состав независимой Литвы. В 1940 г. территория Литвы присоеденина к СССР.

Евгений Левин был призван в армию в январе 1942 г., находясь в эвакуации в Куйбышевской области. Место его службы в последующие два года нам неизвестны. В наградном листе, заполненном весной 1945 г. отмечено, что он с января 1945 г. в звании лейтенанта служит в 249 полку 16-й Литовской стрелковой дивизии.

Из описания боевых заслуг:

» Во время наступления 21 февраля 1945 года в районе дер. Эзергали Латвийской ССР на высоту 103,5 умело руководя взводом, первый ворвался в траншеи противника. Вскоре противник предпринял контратаку силами до роты пехоты при поддержке до двух танков. Проявив исключительную стойкость и решительность, взяв ручной пулемет, отсёк пехоту от танков и сильным огнем рассеял и частично уничтожил, заставив немцев отступить на походный рубеж. Танки остановились без поддержки пехоты, повернули назад. Этим способствовал успешному выполнению боевого задания. Представляю к награждению орденом «Красная Звезда».

В этом бою лейтенант Левин был ранен. За подвиг удостоен медали «За отвагу».

После излечения Евгений Левин в марте 1945 г. вернулся в ту же часть. В мае, после окончания боев, он был удостоен ордена Красной Звезды.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Лейтенант

Командир взвода противотанковых ружей 249-го стрелкового полка 16-й Литовской стрелковой дивизии

Медаль «За отвагу» 1945

Орден Красной Звезды 1945

Медаль «За победу над Германией» 1945