Рубрики
Биографии

Ягнятинский Вольф Моисеевич

1925 — 1945

Вольф Ягнятинский родился в Киеве в 1925 году. К началу войны ему исполнилось 16 лет, юноша успел закончить среднюю школу в Харькове. Документ УПК, представленный в онлайн-архиве Министерства обороны, свидетельствует, что в 1943 г. Вольф закончил 1-й курс Московского инженерно-строительного института. Затем его направили в Новосибирск, где он был призван в армию.

Вначале он обучался на курсах артиллеристов в запасном полку, а затем был зачислен в Томское артиллерийское училище. По окончании его, получив 1 марта 1944 г. звание младшего лейтенанта, Вольф Ягнятинский был направлен в действующую армию. Участвовал в боях вначале на 3-м и 2-м Прибалтийском фронте. Место его службы — 53 стрелковая дивизия в составе 1-й Ударной армии. Должность — командир взвода управления (топо-вычислительного взвода) 123-го гвардейского артиллерийского полка. Для такой службы командир должен иметь серьезную инженерную подготовку.

Вольф Моисеевич провел в боях восемь месяцев. В январе 1945 г. он был тяжело ранен. За проявленное мужество был представлен к ордену Красной Звезды.

Описание боевых заслуг:

Описанный бой происходил 23 января 1945 г., наградной лист подписан в штабе дивизии 30 января, а приказ о награждении вышел 6 февраля. Но фактически это награждение стало посмертным: Вольф Ягнятинский умер от ран на следующий день после боя, 24 января 1945 года.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Наградной лист

Младший лейтенант
Командир взвода управления 123-го гвардейского артиллерийского полка 53 гвардейской стрелковой дивизии. 1-я Ударная армия

Орден Красной Звезды 1945

(ПОСМЕРТНО)