Рубрики
Биографии

Ванинский Исай Иосифович

1923 — 1943

Арон Иосифович Ванинский родился в 1923 г. в Брянской области. В карточке военнослужащего указано, что его отца звали Иосиф Моисеевич. В семье был также младший брат, Арон, 1926 г.р. (участник войны, кавалер двух орденов Славы).

Из того же документа можно узнать, что до войны Исай имел образование 9 классов.

В армию он был призван в 1941 г. в 18-летнем возрасте. Осенью 1942 г. он прошел обучение на курсах командиров взвода в пехотном училище. После их окончания получил звание лейтенанта и с начала декабря проходил службу в качестве командира пулеметного взвода в 532 стрелковом полку 111 стрелковой дивизии.

В начале 1943 г. эта дивизия в составе 61-й армии участвовала в боях на территории Харьковской области. Одним из мест, где сражения происходили с переменным успехом, стало село Красная Поляна. В феврале 1943 г. оно было освобождено Красной армией, затем опять оккупировано немцами, которые сожгли две трети домов. Через несколько дней позицию вновь заняли советские войска – и вновь были выбиты отборной немецкой танковой дивизией СС. 15 февраля 1943 г. в ходе этих боев погиб командир пулеметного взвода лейтенант Исай Ванинский.

Донесение о потерях
Приказ об исключении из списков

На нашем сайте также создана страница биографии Арона Иосифовича Ванинского.

————————

Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Публикация Александра Ароновича Ванинского

Сержант

Командир пулеметного взвода 532 стрелкового полка 111 стрелковой дивизии, 61-я армия