Рубрики
Биографии

Сегель Яков Александрович

1923 —

Яков Александрович Сегель родился в Ростове-на-Дону в 1923 годы (в некоторых военных документах указывают также 1924 г.).

К началу войны он лишь успел закончить школу, и осенью1941 года оказался в эвакуации, в г.Алма-Ата.

Призван в армию в ноябре 1941 г. Сталинским РВК г.Алма-Ата.

По имеющимся документам мы не можем определить, где проходила служба Якова Сегеля вплоть до последнего года войны. В наградном листе весны 1945 г., составленном во время боев на 3-м Украинском фронте, не указаны предыдущие фронты, наименования частей и должностей, нет и сведений о предыдущих ранениях.

В феврале 1945 г. Яков Сегаль — Командир огневого взвода 121-го отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона 105-й гвардейской стрелковой дивизии. Служба его в этом подразделении, судя по документам, продолжалась недолго, полтора месяца. Но за это время отважный воин, получив два ранения, успел нанести врагу большой урон.

Из описания личного боевого подвига:

«...Гв.л-т Сегель Я.А. проявил себя храбрым и находчивым офицером. Огнем прямой наводки под артиллерийским обстрелом уничтожил три противотанковых орудия с прислугой и восемь автомашин противника. Гв. л-т Сегель непосредственно находился у орудий. Осколком снаряда был легко ранен, но со своего боевого поста не ушел, что способствовало успешному выполнению боевой задачи батальона.

6.04.1945 г. при отражении атаки танков взвод гв. л-та Сегеля Я.А. уничтожил два танка и одну бронемашину противника.

Гв. л-т Сегель Я.А. был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

Гв. л-т Сегель Я.А. достоин правительственной награды ордена «Отечественная война II ст.»

Гвардии лейтенант
Командир огневого взвода 121-го отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона 105-й гвардейской стрелковой дивизии

Орден Отечественной войны II ст. 1945 Медаль «За победу над Германией» Орден Отечественной войны I ст. 1985