Рубрики
Биографии

Щедринский Меер Алтерович

1911 — 1944

Щедринский Меер Алтерович родился в  1911 г. в деревне Новодаровка  Запорожской области Украины. На срочную военную службу призывался в 1933 г., после её окончания вернулся домой, жил в городе Чусовой. Во время войны был призван в армию в январе 1942 года. Вначале его боевой путь пролегал дорогами Западного, Брянского фронта, затем 1 и 2 Белорусского.

В 1942 г. он получил ранение. Получив звание младшего лейтенанта, командовал стрелковым взводом. В августе 1944 г. его дивизия принимала участие в Белорусской наступательной операции (Багратион).

За проявленный героизм командир взвода Щедринский был представлен к ордену Отечественной войны II ст., но этот документ имел приписку «ПОСМЕРТНО».

Из описания подвига:

«… Первым со своим взводом ворвался в траншеи противника в районе деревни Грохи Заморовского района Белостокской области и огнем взвода своих стрелков до 9 немецких солдат. В этом бою он сам лично метким броском ручной гранаты уничтожил немецкий пулемет с расчетом в количестве 4 человек. 5 сентября 1944 года он, выполняя боевое задание командования, погиб смертью храбрых за Советскую Родину».

Приказ об исключении из списков военнослужащих

——


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Командир стрелкового взвода
336 стрелковый полк 5 стрелковой дивизии 40 стрелкового корпуса

Орден Отечественной войны II ст. 1944 (ПОСМЕРТНО)