Рубрики
Горские, Грузинские, Бухарские

Рабаев Рафаэль Савельевич

1916 —

Рафаэль Савельевич Рабаев родился в Дербенте в 1916 г.

Историк горских евреев Ирина Михайлова собрала много имен участников войны с фамилией Рабаев. Судя по всему, в Дербенте это был большой клан. Как обычно, семьи были многодетными, а в отличие от ашкеназских евреев горские чаще оставались жить в местах, где родились.

В Книге Памяти Дагестана – 16 уроженцев Дербента с фамилией Рабаев. Две трети из них имеют имя или отчество с еврейским звучанием. Но документов сохранилось немного, и в них трудно найти такой, чтобы указывалась принадлежность к еврейскому народу.

Чаще. Чем у погибших, такая информация встречается у воинов, которые успели получить на войне орден или одну из медалей, на которые заполнялся наградной лист. Хотя и в этом случае у горских евреев их принадлежность к еврейскому народу указывалась реже, чем у ашкеназских.

Поэтому с особым интересом смотрим наградной лист Рафаэля Рабаева. Должность воина – снайпер 18 мотострелкового полка, призыв в армию – 2 августа 1941 г.

В то время 18 мотострелковый полк участвовал в боях на Западном фронте, он был передан группе Рокоссовского и вошел в состав 101 танковой дивизии, которая вскоре, вследствие потери значительной части бронетехники была преобразована в 101-ю мотострелковую дивизию.

Из наградного листа:

«Кр-ц Рабаев Р.С. участник героической обороныМосквы в составе 18 мото-стрелкового полка, с 2.8 по 4.12 – 1941 в должности снайпера.

Будучи в засаде, вел наблюдение за передним краем обороны немцев, по появлению из снайперской винтовки уничтожил. На боевом счету Рабаева 11 немцев (записано с красноармейской книжки).

Во время наблюдения за противником с снайперского гнезда был обнаружен и ранен разрывной пулей в левое плечо с переломом плечевой кости… имеет контузию…

Инвалид Отечественной войны с исключением с учета».

В 1948 г. Рафаэль Рабаев на основании этого представления был награжден орденом Славы III степени. Награда была вручена в Дербенте, куда Рафаэль вернулся после демобилизации из армии. В документе также указано, что ветеран войны награжден медалью «За трудовую доблесть»

———————————————————————

Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Красноармеец

Снайпер
18-й мотострелковый полк 101-й танковой дивизии

.

Орден Славы III степени

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За победу над Германией»

Медаль «За трудовое отличие»