Рубрики
Биографии

Юсим Сруль Михайлович

1916 — 1943

Сруль Юсим родился в 1916 г. 

Призван в армию в 1938 г., до войны служил на Тихоокеанском флоте.

Местом службы указан 4 ОДТК (4-й отдельный дивизион торпедных катеров).

Во время Великой Отечественной войны часть моряков Тихоокеанского флота была переброшена на запад для комплектования морских стрелковых дивизий.

В 1942 г. Сруль Юсим выбыл с Тихоокеанского флота и был зачислен в 142 ОМСБР — Отдельную морскую стрелковую бригаду.

Эта бригада в течение войны участвовала во многих кровопролитных боях и несколько раз проходила переформирование. Первый состав бригады формировали в Сталинградском военном округе в 1942 г. В конце года, когда туда был переведен Сруль Юсим, бригада прошла переформирование в Московском округе. Ее третий состав в начале 1943 г. стал одной из основ формирования 120 стрелковой дивизии, воевавшей в составе 67-й армии на Ленинградском фронте.

Позднее, в 1944 г. в этой дивизии был составлен документ со списком морских пехотинцев 142-й бригады, погибших и пропавших без вести в первой половине 1943 г.

В этом списке упоминается и краснофлотец Сруль Юсим. 

При сверке списков личного состава в штабе 120-й стрелковой дивизии, которой подчинялась 142 бригада, определили, что невозможно установить судьбу 2261 морского пехотинца. Сруль Юсим был одним из них.

В отдел учета потерь личного состава штаб дивизии сообщил:

«120 стрелковая Гатчинская краснознамённая дивизия. 25 ноября 1944 года. Номер 09990. Секретно. Экземпляр №1

Начальнику отдела персонального учета потерь сержантского и рядового рядового состава действующей армии. Во исполнение предложений по акту инспектора отдела учета потерь Ленинградского фронта от 11 сентября 1944 г. представляю уточнённый материал на военнослужащих 142 отдельной морской стрелковой бригады, пропавших без вести в боях с немецкими захватчиками в первой половине 1943 г. Одновременно сообщаем, что извещение родственникам за отсутствием демографических данных не высланы«.

——————- 

Вероятно, это стало одной из причин, почему имя краснофлотца Сруля Юсима, служившего вначале на катерах Тихоокеанского флота, а затем в морской пехоте на Ленинградском фронте, не попало в Книги Памяти — печатную и электронную. При составлении Единой базы данных воинов-евреев мы внесем его имя в списки погибших и пропавших без вести.

——


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Краснофлотец
4 отдельный дивизион торпедных катеров Тихоокеанского флота 1938-42.
42 отдельная морская стрелковая бригада, ленинградский фронт 1942-43.

Пропал без вести