Рубрики
Биографии

Рогинский Лев Залманович

Рогинский Лев Залманович

1909 —

Лев Залманович Рогинский родился в 1909 году в Бобруйске.

Призван в армию в 1935 г.

В наградном листе, составленном в 1944 г., отмечено, что на фронте — с июля 1941 г.

Текст этого документа отражает беспримерное мужество воина, не оставившего поле боя даже после нескольких ранений. Звание Льва Рогинского в описываемый период, в ноябре 1942 г. — капитан, должность — заместитель по политчасти командира 1230 стрелкового полка. В это время воинская часть сражалась на Брянском фронте (2-го формирования) в составе 13-й Армии.

Краткое изложение личного боевого подвига:

«Участвуя в боях против немцев 30 ноября 1942 года в составе 1230 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии в должности заместителя командира полка по политической части, проявил мужество и своим руководством и личным примером обеспечил выполнение поставленной перед полком боевой задачи, по разгрому опорного пункта немцев в районе Старая Русса. 2 тяжёлых ранения. Пулевое ранение в челюсть и осколком мины. Получил перелом правого бедра и правого плеча. По приказу командира дивизии срочно был эвакуирован в госпиталь.

В 170 армейском Инженерном батальоне работает с 9 июня 1944 года, в работе проявляет инициативу, энергичен и дисциплинирован. Своевременно осуществляет конкретное, живое руководство партийной и комсомольской организациями подразделениями.

Вывод: за проявленное мужество в бою, несмотря на первое тяжёлое ранение, остался на поле боя и продолжал руководить подразделениями. Достоин правительственной награды ордена «Красная звезда».

Подвиг капитаны был высоко оценен командованием. Предложенную командиром полка награду при рассмотрении на уровне штаба армии предполагали повысить до уровня «Красное Знамя». Но в итоге Лев Рогинский был удостоен ордена Отечественной войны 2 ст.

Лев Залманович встретил Победу, затем продолжил службу в армии. Вышел в отставку в 1947 г. в звании майора.

Капитан
(в отставку — майор)

Зам. командира по политчасти 1230 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии

Орден Отечественной войны 2 ст. 1944

Медаль «За победу над Германией»

Документ о ранении, 28 ноября 1942 г.

Поддержать этот проект