Рубрики
Биографии

Эпштейн Авраам Иосифович

1923 — 1941

Авраам Иосифович Эпштейн родился в 1923 г. в г. Арзамас (Нижегородская область).

Его детские годы и молодость описаны в мемуарах брата, Уриэля Эпштейна (1924 г р), участника войны, автора книги «DE VISU. Записки очевидца».

Перед войной Авраам, обладавший удивительным музыкальным талантом, приехал в Москву, поступил в музыкальное училище, а оттуда его перевели на композиторский факультет консерватории, в класс профессора Глиера. В 1941 г. талантливый юноша закончил 1-й курс, получил награду на конкурсе молодых композиторов.

В сентябре 1941 г.. когда в Москве формировались дивизии народного ополчения, Авраам записался добровольцем в 8-ю дивизию (в Краснопресненском РВК г.Москвы). Именно в эту дивизию записывались студенты и преподаватели московской консерватории. Там же оказались многие студенты и преподаватели МГУ, а группу московских писателей называли «писательская рота». Автору этих строк приходилось держать в руках одну из алфавитных книг записи добровольцев 8-й дивизии народного ополчения. Поражало обилие еврейских фамилий на каждой странице.

На фронт Авраам отправился в качестве стрелка 1-го батальона 24-го стрелкового полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. (номер полка указан в одном из источников, однако нуждается в уточнении).

Последняя открытка от него датирована октябрем 1941 г. Эта же дата, октябрь 1941,  указана как время, когда Авраам Эпштейн пропал без вести (документ 1948-го года Арзамасского РВК в связи с обращением матери — Фиры Абрамовны Эпштейн).

Впоследствии появилось предположение, что Авраам мог пропасть без вести в январе 1942 года, но оно вряд ли соответствует истине. Известно, что 8-я дивизия народного ополчения попала в окружение и была уничтожена в конце боев за Ельню в октябре 1941 г.

——

Из книги брата погибшего воина, Уриэля Эпштейна:


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Красноармеец Доброволец Народного ополчения

Стрелок 1-го батальона, 24-го стрелкового полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения