Рубрики
Биографии

Черновицкий Михаил Ильич

1913 —

Михаил Ильич Черновицкий родился в 1913 г. в Кременчуге (Полтавская обл.)

В армию был призван в Харькове в ноябре 1939 г. (по другим источникам — в Томске). В его воинских документах отмечено: «В Отечественной войне – с 22 июня 1941 г.»  В другом документе сообщается, что с 25 июня 1941 г. Михаил воевал на Калининском фронте.

Документы, представленные в онлайн-архиве Министерства обороны, позволяют более подробно проследить его путь начиная с 1943 г. В наградном листе представления к медали «За боевые заслуги» звание Михаила Черновицкого – лейтенант, должность – Командир метео-взвода батареи командующего артиллерией 23 гвардейского стрелкового корпуса.  Документ подписан 19 июля 1943 г. В тот период корпус входил в состав 6-й гвардейской армии и принимал непосредственное участие в боях на южном фланге Курской битвы.

Из описания личного боевого подвига и заслуг:

Михаил Черновицкий был представлен к этому награждению в июле 1943 г., в разгар Курской битвы. С начала августа 1943 г. 23-й стрелковый корпус участвовал в Белгородско-Харьковской операции. Действия лейтенанта Черновицкого в том сражении описаны в другом наградном листе, заполненном в декабре 1943 г. Отражая предыдущие боевые заслуги воина, документ сообщает:

«В ожесточенных боях в августе м-це 1943 г. в р-не Колонтаево Харьковской области батарея под его командованием сожгла   три вражеских танка».

В ходе тех боев 6-я гвардейская армия освободила Белгород и Харьков, а осенью 1943 г. была переправлена на Прибалтийский фронт (впоследствии – 2-й Прибалтийский) и заняла позиции северо-западнее города Невель.

Этот город также упомянут в наградном листе, составленном в конце 1943 г. В этот период лейтенант Черновицкий командовал противотанковой батареей 60-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 51-й гвардейской стрелковой дивизии 23 гвардейского стрелкового корпуса.

«В районе города Невель батарея, которой командует тов. Черновицкий, расчищая путь наступающей пехоте, сожгла один танк противника, подавила три огневые точки врага, давал возможность нашей пехоте продвигаться вперед.

В боях в районе оз. Усвоя тов Черновицкий, умело маневрируя своей батареей, подавляя огневые точки врага, давал возможность нашей пехоте продвигаться вперед.

Своими личными подвигами увлекал бойцов на отличное выполнение боевых задач.

22.12.1943 года, став за наводчика, тов. Черновицкий разбил два ДЗОТа противника, которые мешали продвижению нашей пехоте.

23.12.43 г. при выдвижении батареи на новые огневые позиции тов. Черновицкий был тяжело ранен.

Достоин правительственной награды – орден «Отечественная война» I степени».

Имя Михаила Черновицкого отражено в списках выбытия из части по причине ранения 23 декабря 1943 г.  После излечения в госпитале офицер продолжил боевой путь в 542-м пушечно-артиллерийском полку, вместе с которым заканчивал войну на 2 и 3 Белорусском фронте в составе 50-й армии. Демобилизовался в марте 1946 г. в звании старшего лейтенанта в Новосибирском военном округе.

———————————————————————

Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Старший лейтенант

Командир противотанковой батареи 60-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 51-й гвардейской стрелковой дивизии 23 гвардейского стрелкового корпуса.

.

Медаль «За боевые заслуги» 1943

Орден Отечественной войны I степени 1944

Медаль «За победу над Германией» 1945