Рубрики
Биографии

Иоффе Зелик Гиршович

1922 —

Зелик Иоффе родился в 1922 г. в местечке Дусстай рядом с городом Зарасай. В то время Литва была независимым государством. В 1940 г. она была присоеденина к СССР. В начальный период войны Зелик Гиршевич находился в Челябинске, где был призван в армию в январе 1942 года.

Служил в составе 16-й Литовской стрелковой дивизии, до конца Курской битвы на Центральном фронте, а затем — на 1-м Прибалтийском.

В наградном листе на медаль «За боевые заслуги» должность ефрейтора Иоффе — Повозочный отдельной роты связи. Вероятно, до войны, проживая в местечке, Зелик имел опыт управляться с лошадьми.

И в советской, и в немецкой армиях в годы Второй мировой лошади использовались в качестве тягловой силы. Например, в каждом пехотном полку положено было иметь 350 лошадей, а всего за годы Великой Отечественной нужды Красной Армии обслуживали более двух миллионов лошадей. Нпаучить обращению с ними, так, например, как со стрелковым оружием, вряд ли было возможно. Требовались военнослужащие, имевшие соответствующий опыт в довоенной жизни.

Из описания боевых заслуг Зелика Иоффе:

«Повозочный Иоффе И.Г. (неточность в документе) отличается своей заботой и уходом за боевым конем. Как в условиях наступления на Центральном и Первом Прибальтйском фронтах, так и ы обороне, порученные ему кони всегда отличались хорошей упитанностью и чистотой. Своевременное обеспечение коней кормом и их чистка являются для него законом. Сумел в самых трудных условиях сохранить бое- и трудоспособность лошадей и врученную ему материальную часть.

Дисциплинированность т. Иоффе служит примером для остальных повозочных. Был отмечен на дивизионном смотре боевого коня. Своей работой способствовал выполнению боевых заданий.

Достоин награждения медалью «За боевые заслуги».

Приказ о награждении подписан в дивизии в апреле 1944 года. Дальнейшая судьба воина, к сожалению, неизвестна. Его имя не упоминается ни в списках потерь, ни в числе награжденных медалью «За победу над Германией».


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Ефрейтор

Повозочный 367-й отдельной роты связи 16-й Литовской стрелковой дивизии

Медаль «За боевые заслуги» 1944