Рубрики
Военврачи

Военфельдшер Вайсблат Ирина Михайловна

Вайсблат (Панина) Ирина Михайловна

1924 — 2000

Вайсблат Ирина Михайловна родилась в Одессе в 1924 году..

В документах указано начало военной службы — 22 июня 1941 г. Чтобы записаться в армию, храбрая девушка изменила дату рождения, и во всех наградных документах позднее указывали 1922 г.

Ирина Михайловна, обучаясь к началу войны в медицинском техникуме, начала боевой путь в качестве военфельдшера, встретила Победу старшим военфельдшером, командиром санитарного взвода стрелкового батальона.

Ниже приводим рассказ о ней, составленный сыном — Николаем Паниным.

———

МАМА

Двадцать первого июня 1941 года моей маме исполнилось шестнадцать с половиной лет.
А на следующий день началась война. Мама «добавила» себе два года и записалась в добровольцы. Тогда это было просто: сказала – поверили. Потому что верить хотелось. В её личном деле офицера записано, что призвана была в июне 1941 года.
Да… Мама защищала свою Одессу, Севастополь, отступала до Малгобека, а потом через Малую Землю и родную Украину дошла до Чехословакии. Последний освобождённый город – Моравска Острава. И всё это в составе триста двадцатого полка 176 СД, которая позже была преобразована в 129 ГКСД – гвардейскую Краснознамённую стрелковую дивизию, входившую в восемнадцатую армию. Как всем известно, начальником политотдела этой армии был Л.И.Брежнев.
За четыре года мама получила три лёгких и два тяжёлых ранения. Была и контузия. В общем, при демобилизации двадцатилетняя девчонка была признана инвалидом Великой Отечественной войны: облитерирующий эндартериит – результат ранения в ногу – неизлечим. Впрочем, от этого почётного статуса мама отказалась до шестидесятых годов…
Орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды… Это – её боевые награды. О медалях не говорю. Кстати, и о наградах – только мама приладила орден Красной Звезды к гимнастёрке, а тут шальной осколок. Орден спас от очередного ранения, но один луч звезды лишился красной эмали. Так и хранится у меня…
Мама встретила Победу в звании старшего военфельдшера. То есть, старшего лейтенанта. Должность – командир медсанвзвода. А это значит, что место действия – самая, что ни на есть передовая… Потому и ранена была не единожды.
Вот вы читаете и видите в моей маме героиню. И в самом деле ей при росте полтора метра с шапкой приходилось вытаскивать с поля боя раненых, которые были гораздо тяжелее её. Как она это делала? Не представляю…
Впрочем, в судьбе моей мамы можно заметить и перст Божий. Вряд ли бы она выжила в оккупации: в Одессе – потомков Авраама и румыны не очень жаловали…
Мелочь… И всё же… Однажды получилось так, что мы с мамой оказались перед зеркалом. Мне уже было лет не менее шестнадцати… И я с удивлением заметил.
– Мама, а чего это ты так криво улыбаешься?
– Как – криво?
Я смотрю на маму – всё нормально. Смотрю в зеркале – та же улыбка, но…
И тогда я понял – это результат ранения. Да, челюстнолицевую операцию когда-то сделали. Что смогли – восстановили, но, как оказалось, не всё…
Мамы нет уже 20 лет. Почему я вспомнил о ней именно сегодня? Сегодня ей исполнилось бы 96 лет.


© Николай Панин

————————

Наградной лист ордена Красной звезды, 1944

«Тов. ВАЙСБЛАТ на фронтах Отечественной войны участвует с 22 июня 1941 года, проявила себя мужественной и решительной при выполнении своих обязанностей. В наступательных боях за переправу через реку Буг 12 марта 1944 года тов. ВАЙСБЛАТ вместе с боевыми порядками пехоты форсировала водный рубеж и на противоположном берегу реки под непрерывным артиллерийско-минометным огнем противника вынесла с поля боя 15 раненых бойцов и офицеров. В последующем бою за село Нерку, Тернопольской области 24 апреля 1944 года в сложной боевой обстановке в течение дня оказала первую медпомощь более 35 раненым бойцам и офицерам и вынесла с поля боя 9 раненых бойцов и офицеров с личным оружием. Своей самоотверженной и усердной работой тов.ВАЙСБЛАТ не одному десятку бойцов и офицерам спасла жизнь. Тов.ВАЙСБЛАТ достойна правительственной награды ордена Красной звезды».

Наградной лист ордена Отечественной войны 2 ст.  1945 г.

«В боях с немецкими оккупантами тов. ВАЙСБЛАТ проявила себя смелой и энергичной. В Отечественной войне участвует с 1942 г. * За это время трижды ранена. В наступательных боях тов.ВАЙСБЛАТ работа энергично оказывая помощь раненым бойцам и командирам. За время работы в батальонах проявила исключительную заботу о раненых, лично сама выносила их из самых опасных мест, не считаясь личной опасностью, при выполнении заданий на поле боя.

При прорыве обороны противника в районе города Тарнополь тов.ВАЙСБЛАТ была тяжело ранена и после 7 месячного пребывания в госпитале снова возвратилась строй, где по-прежнему продолжает энергичный работу. За столь самоотверженную работу в боях достойна правительственной награды орденом Отечественная война 2 степени».

—-

*Примечание: В наградном листе неверно указана дата начала службы.

Старший военфельдшер

Командир санитарного взвода стрелкового батальона 320 Гвардейского стрелкового полка 129 Гвардейской стрелковой дивизии

Орден Красной звезды1944

Орден Отечественной войны 2 ст. 1945

Орден Отечественной войны 1 ст. 1985


.

Поддержать этот проект