Рубрики
Биографии

Гутерман Эстер Менделеевна

1911 — (после 1985 г.)

Естер (Эстер) Гутерман родилась в одном из местечек около г. Зарасай в 1911 г. (до 1918 г. — Новоалександровск) Тогда, в Российской империи, в этом городе на территории Литвы евреи составляли более половины населения.

В армию призвана в Ленинграде в августе 1941 г. Вероятно, к этому времени 30-летняя Эстер имела образование и опыт работы в области фармацевтики.

Сведения о прохождении воинской службы Эстер можем получить из текста Наградного листа, представлявшего старшего лейтенанта медслужбы Гутерман к ордену Красной Звезды. Документ составлен в октябре 1945 г. Должность военного медика на конец войны — Начальник аптеки 827 батальона аэродромного обслуживания 25 района авиационного базирования.

В описании боевых заслуг говорится, что Эстер Гутерман имеет 9 письменных благодарностей от командования.

«В 1944-45 гг. несмотря на тяжелые полевые мусловия и частые перебазирования, сумела организовать бесперебойное снабжение медикаментами. В период наступательной операции большую работу провела по обеспечению питевой водой и лабораторных исследований продуктов питания. Благодаря этому часть за все время наступательных операций не имела ни одного случая эпидемических заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также ни одного случая отравления».

Эстер Гутерман была также награждена медалью «За оборону Советского Заполярья». После войны демобилизовалась в 1946 г. В юбилейном 1985 г. была награждена орденом Отечественной войны II степени.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Старший лейтенант медслужбы

Начальник аптеки 827 батальона аэродромного обслуживания 25 района авиационного базирования. 2-я Воздушная армия

Орден Красной Звезды 1945

Медаль «За оборону Советского Заполярья» 1945

Медаль «За победу над Германией» 1945

Орден Отечественной войны II ст. 1985