Рубрики
Биографии

Амдурас Иосель Гершович

1908 — (после войны)

Иосель (по другим документам — Иосиф) родился в местечке Зарасай в 1908 г., когда территория Литвы входила в состав Российской империи.

Во время войны, в январе 1942 г., он призывался в армию с территории Автономной республики немцев Поволжья (Зельманский РВК, Немцев Поволжья АССР). Тогда же в Поволжье проходило создание 2-го формирования 16-й Литовской дивизии, в состав которой был зачислен Иосель. С декабря 1942 г. он находился на фронте (согласно сведений наградных документов — на Брянском и Центральном фронте).

Эта запись в точности соответствует истории боевогоо пути 16-й Литовской дивизии, которая с декабря 1942 г. принимала участие в боях на Брянском направлении.

В октябре 1943 г. Иосель был ранен и отправлен в госпиталь, лечение продолжалось несколько месяцев. В начале февраля 1944 он был выписан из эвакогоспиталя № 2978 и вернулся в дивизию, которая вела наступление в Белоруссии, а затем освобождала Литву. С мая 1944 г. должность воина — шофер эвако-транспортного взвода 80-го отдельного медсанбата 16-й Литовской дивизии.

Наградной лист был заполнен на воина в мае 1945 г., на тот момент он имел звание сержанта. Представление делалось на орден Красной Звезды, утверждена награда — медаль «За боевые заслуги».

Из описания подвига:

Иосель Амдурас встретил Победу. Судьба воина после демобилизации неизвестна.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Сержант

Шофер эвако-транспортного взвода 80-го отдельного медсанбата 16-й Литовской дивизии.
.

Медаль «За боевые заслуги» 1945

Медаль «За победу над Германией» 1945