Рубрики
Биографии

Самойлович Моисей Григорьевич

1921 —

Моисей Григорьевич Самойлович родился в 1921 году в Ростове-на-Дону.

В конце 1930-х проживал в это время в Москве, вероятно учился в ВУЗе.

В армию был призван летом 1940 г. Молотовским РВК г.Москвы.

В Великой Отечественной войне – с июня 1941 г.

Начинал войну на Ленинградском фронте (1941). Через год сражался на Сталинградском фронте. летом 1943 г. – на Белгородском направлении (Курская дуга). Затем – 2-й Украинский фронт. А последний год войны – на 2-м Белорусском фронте. Таким образом, Моисей прошел всю войну, с 1941 по 1945 г. прошел по главным ее дорогам.

В 1943 году, после Сталинградской битвы, Моисей в звании старшего сержанта являлся командиром минометного отделения в учебной стрелковой роте 252-й стрелковой дивизии. За умелое командование этим подразделением он был представлен к медали «За боевые заслуги». Впрочем, в тексте наградного листа, несмотря на учебный статус этой роты, отмечается боевой опыт Самойловича в боях за Сталинград:

 В следующем году боевая биография Моисея круто изменилась. Причины этого изменения мы не знаем, но по документам осени 1944 года он – красноармеец, воюет на 1-м Прибалтийском фронте, в составе 661-го стрелкового полка 200-й стрелковой Двинской дивизии. Круто изменилась и военная специальность – теперь он санинструктор.

Столь кардинальные изменения в звании и специальности заставили предположить, что это однофамилец, полный тезка и одногодок нашего героя. Но все же это тот самый Моисей Самойлович – призванный тем же военкоматом Москвы в 1940 г. Возможно, имели место какие-то технические обстоятельства при смене места службы: накануне, в июле 1944 года Моисей был ранен, и вследствие этого после выздоровления оказался в другой части.

Впрочем, как известно, в жизни всегда есть место подвигу. Профессия военного медика не менее героическая, чем служба минометчика. В том же 1944 году Моисей был представлен к медали «За отвагу», за то, что вынес под огнем с поля боя 10 раненных красноармейцев.

Но еще более потрясает воображение текст наградного листа ордена Красной звезды (составлен в феврале 1945 года). Согласно нему Моисей Самойлович – санинструктор отдельной зенитно-пулеметной роты 200-й стрелковой Двинской дивизии.  Его звание — снова старший сержант (но сейчас – по линии медицинской службы). Впрочем, судя по описанию боевого подвига, этот старший сержант считал себя не только врачом:

«Оказав медпомощь последним из раненных, ст.сержант м/с Самойлович открыл из пулемета шквальный огонь».

Отважный старший сержант встретил Победу. В сентябре 1945 г. демобилизовался в звании старшины мед.службы и вернулся к мирной жизни.

Старший сержант мед.службы
Санинструктор Зенитно-пулеметной роты 200-й стрелковой дивизии
Командир минометного отделения учебной стрелковой роты 252-й стрелковой дивизии

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль «За боевые заслуги» 1943

Медаль «За отвагу» 1944

Орден Красной звезды 1945

Медаль «За победу над Германией 1945