Базы данных воинов евреев

БАЗЫ ДАННЫХ

На этой странице мы будем вести работу с базами данных о воинах-евреях.

В одних случаях предложим непосредственный вход в некоторые тематические базы данных, созданные нашими коллегами или научными учреждениями, с которыми мы сотрудничаем.

В других – представим те блоки информации, в создании которых непосредственно участвует и наша ассоциация.

Второй путь требует значительных организационных усилий, требует создания команды людей, готовых помогать проекту. Если вы неравнодушны к теме сохранения памяти о воинах-евреях и готовы принимать личное участие – присоединяйтесь!

База данных на погибших воинов-евреев.

Сведения для Электронной Книги Памяти собраны из многочисленных источников информации: это имена евреев из Книг Памяти регионов бывшего СССР, сведения из многотомной Книги Памяти, изданной Союзом евреев инвалидов и ветеранов войны (к настоящему времени — 11 томов), информация, переданная родственниками погибших воинов, а также материалы, предоставленные для публикации поисковиками-исследователями.

Сейчас в Электронной Книге Памяти около 160 000 имён. Масштабный ресурс в течение 20 лет создавался Александром Заславским (Израиль). В марте 2023 г. Александр Львович ушел из жизни. Мы, его коллеги, продолжаем эту работу. Все материалы Электронной Книги Памяти переведены в формат ПДФ-книг и опубликованы на нашем сайте. Всего получилось 65 алфавитных ПДФ-книг, в каждой — около 2,5 тысяч аккаунтов. Электронная база продолжает пополняться, однако она требует уточнения, корректировки, устранение повторов, являющихся следствием многих причин, в т.ч. различного написания еврейских имен-отчеств в воинских документах.

Желающих присоединиться к работе над этим проектом просим написать на электронную почту jmemoryname@gmail.com Мы планируем ежегодно публиковать ПДФ-книгу с дополнениями. В настоящий момент формируется Книга Памяти — 2023 г.

База данных на сайте биографий воинов-евреев

Сайт биографий воинов-евреев создал Максим Персон (Петербург). Ресурс www.jewmil.com представляет собой базу данных, где в пунктах меню представлены сведения о воинах-евреях по родам войск, по званиям, по наградам, по командным должностям… Каждая биография сопровождается фотографиями и документами. Сайт растет и ежедневно пополняется новыми биографиями.

Создаем базу данных на участников войны — горских евреев

Региональные базы данных воинов-евреев

Этот блок информации может быть создан лишь с помощью вас, уважаемые читатели, друзья Ассоциации Четвертое поколение. Мы обращаемся ко всем заинтересованным лицам, мы ищем партнеров — еврейские организации, волонтеров, неравнодушных людей — для совместной работой над этой благородной темой — составление списков и написание страниц биографий на евреев-участников войны, родившихся или проживавших в конкретных регионах бывшего Советского Союза. Ждем вашего отклика, советов и предложений на странице Контакты.