Рубрики
Биографии

Фисанович Израиль Ильич

1914 — 1944

ВТОРОЙ ФРОНТ ИЗРАИЛЯ ФИСАНОВИЧА

В годы Великой Отечественной войны 27 воинов-евреев являлись командирами подводных лодок, шестеро из них погибли. Звания Героя Советского Союза были удостоены трое евреев-командиров подводных лодок, и в их числе Израиль Ильич Фисанович.

Он был легендарной личностью на флоте, его судьба отражена в научной литературе, в художественных произведениях. Его образ воссоздавали художники и скульпторы. Среди многих статей, посвященных биографии знаменитого моряка-подводника, выделим написанные его сыном, Тарасом Фисановичем. По этой ссылке предлагаем прочитать одну из них – «Подводник-североморец И. И. Фисанович».

В статье отражены некоторые малоизвестные факты из жизни Израиля Ильича и его семьи. Отец капитана в конце 30-х был арестован, прошел через пытки и умер в тюремной больнице. Трагической была участь его сыновей. Израиль Ильич погиб в 1944 г., совершая переход из Шотландии на полученной от англичан подлодке. Его брат, Натан Ильич, погиб в 1943 г., командуя стрелковым взводом.

А здесь напишем о еще одной малоизвестной странице из военной биографии Израиля Фисановича. Наряду со звездой Героя и орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени его китель украшала иностранная награда – Военно-морской крест США. Этот факт в первую очередь объяснялся тем, что Фисанович воевал на Северном флоте, действия которого были связаны в том числе с обеспечением безопасности кораблей антигитлеровской коалиции.

Но оказалось также, что Израиль Фисанович был одним из немногих советских подводников, имя которого стало известным в Америке. Возможно, его славе способствовали неоднократные упоминания в материалах Еврейского антифашистского комитета, созданного Сталиным с одной единственной целью: вести работу с зарубежной аудиторией, в первую очередь в США. Но были и другие каналы попадания информации о советских героях войны на Запад.

В Петербурге, в фондах Российской национальной библиотеки хранятся наборы открыток военных лет, посвященных Героям Советского Союза. Один из них был выпущен в 1942 г., другой в 1943 г., третий в 1944 г. Необычность комплекта, датированного 1943 годом, заключается в том, что   его выпустило издательство литературы на иностранных языках, поэтому тексты – на английском. На сайте библиотеки эту серию описывают так:

«По-своему исключительная, она рассчитана только на англоязычную среду. Возможно, ее появление связано с решением о создании Второго фронта, принятым СССР, США и Великобританией на переговорах в мае – июне 1942 г. Выход открыток в свет должен был состояться, по косвенным данным, не ранее 25 октября 1943 г. Не исключено, что это случилось уже после Тегеранской конференции, прошедшей в конце ноябре – начале декабря 1943 г. и подкрепившей прежнее решение обязательствами союзников».

На открытке напечатан следующий текст:

Lieutenant captain Israel Fisanovich is commander of a Soviet submarine, which penetrated into a system of fjords where an enemy harbour was situated and sank two large enemy transports. On the way home he sent another fascist transport to the bottom with a third torpedo. For his valour and daring he has been granted the title of Hero of theSoviet Union.
ПЕРЕВОД: Капитан-лейтенант Израиль Фисанович — командир советской подводной лодки, которая проникла в систему фьордов, где располагалась вражеская гавань, и потопила два больших вражеских транспорта. По дороге домой он третьей торпедой отправил на дно еще один фашистский транспорт. За мужество и храбрость он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Попробуем уточнить дату создания этого комплекта открыток.  Предположение о том, что выпуск был приурочен к Тегеранской конференции, предлагаем считать ошибочным, как и мнение, что выпуск состоялся не ранее конца октября 1943 г. Выяснить это позволяет анализ текстов на открытках. Израиль Фисанович представлен как капитан-лейтенант. Это звание командир подлодки «Малютка» имел с лета 1941 г по лето 1942 г. Именно так оно указано в апреле 1942 г.  в наградном листе звания Героя и в июне при награждении орденом Красного Знамени.

Следующий наградной лист, с представлением на орден Отечественной войны, был заполнен в январе 1943 г., и в нем указано следующее по старшинству звание: капитан 3 ранга.

Впрочем, более точно определить дату составления материалов к публикации, рассчитанной на зарубежную аудиторию, можно при рассмотрении биографий еще нескольких героев в комплекте из 16 открыток. Знаменитый штурман Марина Раскова, добившаяся создания женских авиационных полков, разбилась, управляя самолетом в начале января 1943 г. В комплекте открыток не сказано о ее гибели, так же, как и о гибели летчика-истребителя Ивана Голубина (звание Героя получил в марте, погиб 1 ноября 1942 г.)  

Но вернемся к теме – выпуску комплекта открыток на английском языке. Итак, цель публикации, материалы для которой были подготовлены в интервале от лета до ноября 1942 г., состояла в привлечении внимания народов США и Великобритании к героической борьбе, которую вела Красная Армия на советско-германском фронте, в призыве собирать деньги в фонд помощи Советскому Союзу и влиять на правительства своих стран.

Израиль Ильич Фисанович, мужественно сражавшийся с немецким флотом в ледяных водах северных морей, оказался среди 16 героев, чей образ был использован для послания американскому народу: требовать от правительства и Конгресса США не ограничиваться войной на Тихом океане и приступить к военным действиям в Европе, т.е. открыть Второй фронт.

———————

Биография Натана Ильича Фисановича на нашем сайте.

Капитан 2 ранга

Командир подводной лодки м-172 «Малютка» северного флота
командир дивизиона бригады подводных лодок северного флота

Орден Красного Знамени 1941

Герой Советского Союза 1942 апрель

Орден Красного Знамени 1942 июль

Орден отечественной войны 1 ст. 1943

Военно-морской крест США 1943