Рубрики
Биографии

Блитштейн Абрам Исаакович

1909 —

Абрам Исаакович Блитштейн родился в Одессе в 1909 г.
В армию был призван также в Одессе в 1931 году, проходил службу во флоте.

В Великой Отечественной войне принимал участие с первых дней, с июня 1941 года. Служил военным шофером.
Среди наград, которыми отмечен боевой путь Абрама Исааковича – пять медалей за города. Редко кому из участников войны удавалось стать кавалером такого количества медалей за оборону и за взятие городов.
Абрам Блитштейн имел в том числе редкий комплект из трех медалей, который называли ЮЖНЫЙ БАНТ: за оборону Одессы, Севастополя и Кавказа. По имеющимся сведениям, в Советской армии такой комплект имели около 1000 военнослужащих. Столь небольшое количество связано с тем, что большинство защитников Одессы, эвакуированных оттуда осенью 1941 года, впоследствии погибли при обороне Крыма. Также велики были потери среди воинов-краснофлотцев в ходе боев за Новороссийск и нескольких операций по обороне, а затем освобождению Керчи.


Высшей своей награды Абрам Блитштейн был удостоен уже после окончания войны, Наградной лист на орден Отечественной войны на Абрама Блитштейна, старшину шоферов опергруппы штаба Черноморского флота был заполнен в 1947 году. Состоялось награждение орденом Славы 3 степени.

Из описания боевых заслуг:
«Главстаршина БЛИТШТЕЙН Абрам Исаакович за время пребывания на Узле Связи показал себя смелым и отважным старшиной.
БЛИТШТЕЙН, являясь шофером боевой машины, где находилась радиостанция, выполнял самые ответственные задания, в самой сложной обстановке.
При высадке морского десанта на побережье Румынии главстаршине БЛИТШТЕЙНУ было дано задание – высадиться вместе с радиостанцией.
В этой операции, благодаря хорошему мастерству и отваге т.БЛИТШТЕЙНА, радиостанция держала бесперебойную связь с командованием, что решило успех операции.
Матчасть автомашины, на которой был БЛИТШТЕЙН, всегда была в образцовом порядке»
.

За время войны Абрам Исаакович получил три ранения и контузию, но дошел до Победы. После окончания войны Исаак Блитштейн продолжал службу в Черноморском флоте.

В Великой Отечественной войне также участвовал Давид Исаакович Блитштейн родившийся в 1906 году в Одессе и там же призванный в армию в 1928 г. Предположительно это старший брат Абрама Исааковича Блитштейна.

Давид Блитштейн начинал службу на Балтийском флоте, в 1930-е годы был переведен на Черноморский флот. Также воевал с первого до последнего дня, служил на Одесской военно-морской базе, а после оставления города — на Туапсинской ВМБ. Среди его медалей — «За оборону Одессы» и «За оборону Кавказа».

Закончил войну на Тихоокеанском флоте, награжден медалью «За победу над Японией».

Награжден во время войны орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги», а за послевоенную службу — орденом Красного Знамени.

Абрам Исаакович Блинштейн, родился в Одессе в 1909
Давид Исаакович Блинштейн, родился в Одессе в 1906

Главстаршина Старшина шоферов опергруппы штаба Черноморского флота

За оборону Одессы

За оборону Севастополя

За оборону Кавказа

За взятие Будапешта

За взятие Вены

За победу над Германией

Орден Славы 3 степени 1947


При написании биографии использованы документы онлайн-архива на сайте «Память народа»