Биографии. Раввин Семен Анисович

Раввин Смен Анисович

р.1923

«РАВВИН ЗОРКО ОБЕРЕГАЕТ ЭКИПАЖ ОТ АТАК ВРАЖЕСКИХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ»

Семен Раввин родился в г.Клинцы Брянской области, откуда ушло на фронт много воинов-евреев, ставших героями.

Он был призван в армию в 1941 г. Проследить его военную биографию мы можем начиная с 1944 года, когда он проходил службу в 10-м Гвардейском Бомбардировочном авиационном полку. Его должность — воздушный стрелок-радист.

Из наградного листа:

«Тов.РАВВИН принимает активное участие в разгроме и уничтожении немецко-фашистских захватчиков с 25.9 44 г. по 8.4.4 5G на 3-м Белорусском фронте и c 9.8.45 в борьбе с японскими империалистами на Забайкальском фронте. Летая днём и ночью тов. РАВВИН за период Отечественной войны сделал 16 успешных боевых вылетов. Все боевые вылеты тов.РАВВИНА всегда сопровождались двухсторонней связью землей и в группе. Летая по маршруту на боевое задание тов.РАВВИН ведёт отличную осмотрительность в воздухе, докладывая командиру о всех замеченных самолетах в воздухе. Тов.РАВВИН оберегает экипаж от атак вражеских истребителей, помогает командиру экипажа ввести противозенитный манёвр в зоне зенитного огня и над целью. За каждый боевой вылет тов.РАВВИН своим пулеметным огнем наносит большие потери в живой силе и технике противника, проявляя при этом образцы мужества и отваги. Материальную часть радиостанции и вооружение самолета ту-2 знает отлично и содержит её образцовом порядке. Дисциплинированный боец, он является примером для других».

Есть также в наградном листе и конкретные описания некоторых боевых вылетов, каждый из которых сопровождался риском для жизни.

«Днём 19.1.45 в составе группы летал на бомбардировку войск и техники противника, скопившегося в городе Гумбинен, где противник прикрывал свои войска мощным огнем зенитной артиллерии. РАВВИН помогал командиру экипажа вести манёвр в зоне зенитного огня, докладывал командиру экипажа о местах разрывов зенитных снарядов. Задание экипаж выполнил отлично. Бомбы рвались по цели, после чего нашими наземными войсками был взят город Гумбинен.

Днём 5.2.45 составе группы летал на бомбардировку войск и техники противника в город Прейсиш-Айлау. Тов.РАВВИН зорко следил за воздухом и держал радиосвязь в группе, чётко передавал команды командира о порядке строя, при подходе к цели, над целью. её маневре в зоне зенитного огня. Задание выполнил отлично. Подтверждено фотопланшетом».

А далее — события войны на Дальнем Востоке, в августе 1945 г.:

«Днём 9.9.45 — 10.10 45 тов РАВВИН в составе группы летал на бомбардировку укрепленного пункта японских империалистов город Хайлар. Выйдя точно на цель и сбросив бомбы группы выполнила задание отлично.

За мужество и отвагу проявленные в боях с немецким фашизмом и японским империализмом, отличное поражение целей из пулемета, отличную связь при выполнении боевых заданий, за 16 успешных боевых вылетов представляю тов.РАВВИНА к правительственной награде — ордену «Слава 3 степени».

Как видим из наградных листов, Семен Раввин летал в составе экипажей бомбардировщика Ту-2. Наименование боевая машина получила по фамилии руководителя этого конструкторского бюро (научного центра тюремного типа) — Туполева, который за разработку данного бомбардировщика был представлен к генеральскому званию. В конце 30-х техзадание на проектирование бомбардировщика предусматривало его использование для полетов над морем, с задачей достигнуть военно-морские базы Великобритании. С началом Отечественной войны задачи перед разработчиками были изменены. А в результате их труда был создан высокоскоростной бомбардировщик, оснащенный также мощным стрелковым вооружением — и пулеметами, воздушными пушками, и реактивными снарядами, применявшимися на Катюшах. Боевая машина могла себя не только защитить от воздушных целей, но и атаковать противника в режиме штурмовика.

Вот почему в этом бомбардировщике, имевшем 4-х членов экипажа, большую роль играл воздушный стрелок.

Такой, как удостоенный ордена Самуил Анисович Раввин.

Гв. сержант

Воздушный стрелок-радист

10-й Гвардейский Бомбардировочный авиационный полк

Орден Славы 3 степени 1945

Медаль За взятие Кенигсберга 1945

Медаль За победу над Германией 1945

Медаль За победу над Японией 1945

.

Поддержать этот проект