Рубрики
Биографии

Дораите Марита Шнееровна

1911 — (после 1945 г.)

Марита Шнееровна Дорите родилась в 1923 г. в г. Зарасай. До революции в этом литовском городе Российской империи более половины населения составляли евреи.

В начале войны Марита находилась в Молотовской области (современное название — Пермская обл.). В армию призвана в 1942 г., в возрасте девятнадцати лет. Прошла боевой путь в составе 16-й Литовской стрелковой дивизии, с самого начала её второго формирования. Вначале имела звание рядовой, в конце войны — ефрейтор.

В марте 1945 г. награждена медалью «За боевые заслуги».

Из описания боевых заслуг при награждении:

«Работая в полковой прачечной с июля 1942 года, в течение всего времени, независимо от условий, добросовестно и качественно производила стирку. Во время продолжительных маршей, на коротких привалах, развертывалась работа прачечной, и несмотря на тяжелые переходы, работа не отражалась на качестве. Ежедневно она стирает по 20-25 пар белья, чем способствует обеспечению бельем личного состава через каждые 6-10 дней. она своими силами заготавливает дрова и воду для стирки белья. Кроме того, проявляет личную инициативу по ремонту белья, тем самым способствует сбережению значительной части белья».


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Ефрейтор

Повязочная Управления дивизиона 224 артиллерийского полка 16-й Литовской стрелковой дивизии

Медаль «За боевые заслуги» 1945

Медаль «За победу над Германией» 1945