Рубрики
Кавалеры ордена Александра Невского

Кобылянский Исаак Григорьевич

1923 —

ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ ПО ВРАГУ

Исаак Григорьевич Кобылянский родился в 1923 году в Киеве. В начале войны вместе с семьей попал в эвакуацию, поэтому в армию его весной 1942 г. призывали в Ташкенте.

Исаак Григорьевич служил в артиллерии, в 87-й гвардейской дивизии, которая входила в состав 2-й гвардейской армии.

В декабре 1942 г. ее воинам довелось выдержать тяжелые бои на подступах к Сталинграду и под руководством командующего армией генерала Крейзера нанести решающий удар по группировке Манштейна в районе Котельникова.

Исаак Кобылянский оставил книгу мемуаров о войне – «Прямой наводкой по врагу». М. 2005. Среди описанных в ней сюжетов – бои на Миус-фронте, во время которых автор в звании младшего лейтенанта командовал огневым взводом батареи 76-мм орудий.

За время войны Исаак Кобылянский дважды был ранен, четыре раза награждался боевыми орденами.

Высшей своей награды, ордена Александра Невского, он удостоился в апреле 1945 г.. за бои при взятии Кенигсберга.

Ранее фамилию Кобылянского не вносили в список евреев-кавалеров ордена Александра Невского в связи с тем, что в 5-й графе наградного листа 1945 года записано «русский».

Однако ошибочность этой записи устанавливается сравнением с другими документами отважного артиллериста. В остальных трех наградных листах (орден Красной звезды в 1943, два ордена Отечественной войны в 1944) указана национальность «еврей».

После войны Исаак Кобылянский был удостоен высоких трудовых наград: орденов «Трудовое Красное Знамя» и «Знак почета».

ДОБАВЛЕНИЕ:

Исаак Кобылянский служил артиллеристом в 87-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии, которой командовал генерал Яков Крейзер. Собирая материалы по теме, мы познакомились с содержанием книги Исаака Кобылянского «Прямой наводкой по врагу».

В первой главе книги содержатся воспоминания о родителях:

О родителях

Мой отец Григорий Исаакович Кобылянский родился в 1894 г. в небольшом селе Киевской области. Малообеспеченная еврейская семья была многодетной (шестеро выживших детей), поэтому ребенок с шести лет воспитывался вдали от родителей, в доме более состоятельной бабушки. Она была очень требовательной по части соблюдения религиозных правил и ритуалов. Какое-то время мальчик учился еврейской грамоте и молитвам у местного раввина.

Моя мать Евгения Абрамовна Кобылянская родилась в 1896 г. в маленьком городке Житомирской области. Ее отец был мелким служащим на местном сахарном заводе. В семье было шесть дочерей. В 1913 г. мать сдала экстерном экзамены в Одесской женской гимназии. Затем закончила зубоврачебную школу в Киеве. В 1916 г. (шел третий год Первой мировой войны) работала зубным врачом в госпитале. В 1917 г. вернулась в Киев, где провела неспокойные годы Гражданской войны и многократной смены властей. В страшные дни и ночи петлюровских погромов пряталась у православных соседей.
Родители вступили в брак в 1920 г. Их первый ребенок (это был я) появился на свет в 1923 г. Меня назвали Исааком в честь деда.

================================================

Книга мемуаров Исаака Кобылянского «Прямой наводкой по врагу» М. 2005 http://militera.lib.ru/memo/russian/kobylyansky_ig/index.html

 Отрывок воспоминаний Исаака Кобылянского о сражениях, в которых он участвовал — на сайте «ЯПомню» https://iremember.ru/memoirs/artilleristi/kobilyanskiy-isaak-grigorevich/

Интервью с Исааком Кобылянским, где ему задают вопросы о случаях насилия над женщинами в Восточной Пруссии

—————

Гвардии лейтенант

Командир батареи 76-мм пушек 261-го гв. стрелкового полка 87-й гв. стрелковой дивизии. 2-я гвардейская армия

Орден Красной звезды 1943

Орден Отечественной войны 2 ст. 1944

Орден Отечественной войны 1 ст 1944

Орден Александра Невского 1945

Медаль За оборону Сталинграда

Медаль За взятие Кенигсберга

Медаль За победу нал Германией

—————

Орден Трудового Красного Знамени

Орден Знак почета


При написании биографии использованы документы онлайн-архива на сайте «Память народа»