Рубрики
Биографии

Братья Шаровецкие

Две «Отваги» и три «Славы» братьев Шаровецких

Среди кавалеров знаменитого солдатского ордена фамилия «Шаровецкий» встречается трижды. В двух случаях это строки, относящиеся к воину с немного необычным именем – Золя.

Золя Борисович Шаровецкий служил в пехоте, в 78-м стрелковом полку 25-й Гвардейской стрелковой дивизии. Этот номер – 25-я стрелковая дивизия – вызывает особые чувства у людей, знакомых с военной историей. В данном случае все же уточним: речь идет о 25-й гвардейской. Она тоже получила наименование в честь Чапаева, но позднее, уже после войны. Таким образом она стала преемницей 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, погибшей в 1942 г. при обороне Севастополя.

Золя Борисович в наградном листе на орден Славы 3 степени указан как Разведчик взвода пешей разведки (в других документах – командир отделения взвода пешей разведки). Эта профессия, требующая личной отваги, доступна лишь мужественным солдатам.

Из описания подвига, совершенного 12 декабря 1944 г.: «При отражении контратаки пехоты противника северо-восточнее г.Будапешта тов. Шаровецкий уничтожил 11 солдат».

Запись в пятом пункте этого документа выглядит несколько необычно. Т.е. среди воинов, награждавшихся в годы войны, было немало поляков, но имя в данном случае выглядит не польским. Если только фамилия…

В таких случаях интересно посмотреть записи в других воинских документах этого солдата.

Оказалось, что это было уже второе представление к Славе. Ранее, в ноябре 1944 г., командование заменило при награждении орден Славы на медаль «За отвагу». И в том листе национальность указана так же: поляк.

А в наградном листе 1945 г. на орден Славы 2 степени в пятом пункте запись «русский»

Из описания подвига:

«В боях за Будапешт тов. Шаровецкий выполняя задание по разведке в квартале 1295 наткнулся на немецкий пулемет, незаметно подполз с гранатой, заставил замолчать, а расчет в количестве 2-х человек взял в плен, которые дали ценные сведения о расположении противника. При штурме парламента первым ворвался в него и огнем автомата уничтожил 3-х немцев и 9 взял в плен».

Различные варианты указания национальности бойцов – не редкость в наградных документах. А истинную национальность Золи Борисовича, можно предположить и по месту рождения (местечко Чечельник Винницкой области, один из центров хасидизма, где евреи жили с начала 17 века), и по месту его призыва: Биробиджанский РВК.

Окончательно удостовериться в связи этих фактов с происхождением Золи Шаровицкого можно было при нахождении документов его возможных родственников. И это оказалось выполнимым.

Тем же Биробиджанским РВК был призван в армию Юрий Борисович Шаровецкий, родившийся в Чечельнике в 1925 г.

Как и старший брат, Юрий тоже был удостоен медали «За отвагу» в 1944 г. (за обеспечение радиосвязи под ураганным огнем противника, в ходе наступления 29-го танкового корпуса в Прибалтике).

В этом документе Юрий Шаровецкий указан как русский.

А в мае 1945 года в документах он снова признан евреем:

В описании личного подвига – подробный рассказ о том, как во время боев в Восточной Пруссии радиотелеграфист батальона связи 29-го танкового корпуса ефрейтор Шаровецкий, работая на личной радиостанции начальника штаба корпуса, вместе с ним выдвигался в наступающие части, обеспечивал днем и ночью переговоры с командирами танковых бригад, в т.ч. под интенсивным обстрелом.

Родившиеся в украинском местечке и призванные из Биробиджана, оба брата, удостоенные медалей «За отвагу» и орденов Славы, встретили Победу.

А в юбилейном 1985 году и Золя, и Юрий Шаровецкий были удостоены ордена Отечественной войны. Замечательный финал истории про отважных, славных братьев Шаровецких.

Шаровецкий Золя Борисович

1922-

Гвардии сержант
Командир отделения взвода пешей разведки 25-й гвардейской стрелковой дивизии
Шаровецкий Юрий Борисович

1925 —

Ефрейтор
Радиотелеграфист радио-роты 363-го отдельного батальона связи 29-го танкового корпуса


При написании биографии использован документ онлайн-архива на сайте «Память народа»

Золя Борисович Щедровецкий

Юрий Борисович Щедровецкий