Рубрики
Биографии

Беренблюм Семен Самойлович

1905 — 1984

Семен Самойлович Беренблюм родился 10 ноября 1905 года в городе Одесса.

Там же учился в школе, а в 1933 году закончил Кредитно-экономический техникум. Работал в Одесском отделении Госбанка СССР. Женился на Рахиль Товьевне Авербух. У него родились двое детей, которых назвали Смила и Анатолий .
Сразу после начала войны в июне 1941 г. он ушел на фронт, а жена и дети в июле 1941 г. эвакуировались в Ташкент.

Беренблюм служил сначала в 74-м отдельном пулеметном батальоне Укрепрайона Юго-Западного фронта, и в его составе участвовал в обороне Одессы, а затем в 39-м гвардейском пушечно-артиллерийском полку, который входил в состав Южного фронта.

В сентябре 1944 г. он был переведен в 45-ю Армию на должность инспектора, а затем старшего инспектора штаба, в ее составе встретил Победу.

В июле 1945 г. эту армию возглавил генерал-полковник Крейзер Яков Григорьевич. По долгу службы Семен Самойлович находился под непосредственным руководством и в постоянном контакте с этим выдающимся полководцем.
В апреле 1946 года в звании гвардии капитана он был переведен в штаб 7-й Армии на должность старшего инспектора. В это же время генерал Крейзер стал командующим этой Армией. В сентябре 1946 г. Беренблюм по собственному желанию демобилизовался из рядов Красной армии и вся семья вернулась в Одессу.
После войны Семен Самойлович работал на заводе Строительно-отделочных машин в должности главного бухгалтера. В свободное время много читал и собрал большую библиотеку художественной литературы.
Ветеран войны Беренблюм Семен Самойлович ушел из жизни в возрасте 79 лет в Одессе. Похоронен на Таировском кладбище Одессы.

———————

Материалы о ветеране войны Семене Беренблюме передал его сын, Анатолий Беренблюм.

Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Гвардии капитан интендантской службы

74-й отдельный пулеметный батальон Укрепрайона Юго-Западного фронта (1941)
39-й гвардейский пушечно-артиллерийский полк (1943)
45-я армия (1944-45)

Медаль «За оборону Одессы»

Медаль «За оборону Кавказа»

Медаль «За победу над Германией»