Рубрики
Биографии

Гайблюм Александр Иосифович

1925 — 2008

Александр Иосифович Гайблюм родился в городе Дрогобыч в 1925 году.

В то время территория Львовской области входила в состав Польши. В населении города евреи составляли 40 процентов

В детстве в семье юношу звали Соломон, или Салик. Во время службы в армии это имя трансформировалось — Саша.
В сентябре 1939 г., когда Александру было 14 лет, земли Западной Украины были присоединены к СССР. Здесь, как и во всех регионах, включенных в состав СССР в 1939-40 гг, проходили репрессии против местного населения, включая казни нескольких тысяч человек во дворе городской тюрьмы и высылку подозрительных для Советской власти элементов на восток страны. Но семья Гайблюм тогда не пострадала, продолжала жить и работать на прежнем месте.
Александр имел образование 5 классов, что было типичным для этого времени. В более поздних документах было отражено, что его рабочая специальность – шофер.

В 1941 году Львовская область с первого дня войны оказалась в зоне боевых действий.
По семейным воспоминаниям, Александр в первые дни войны участвовал в работах по созданию оборонительных укреплений (рытье траншей, противотанковых рвов).
Местность подвергалась бомбежкам и обстрелам приближавшегося врага. Организованной эвакуации не произошло, и Александр Гайблюм самостоятельно пробирался на восток, когда к Дрогобычу подошли немцы.
Город был оккупирован 1 июля 1941 года. Вскоре там было создано еврейское гетто, в котором погибли 10 000 человек, большинство евреев Дрогобыча. Среди них были и многие родственники Александра Гайблюма. В Базе данных мемориала Яд Вашем есть имена членов его семьи: отец — Иосиф, сапожник, мать — Фаина, домохозяйка, сестра — Сара, брат — Давид.

Александр сумел уйти от линии фронта, попал в тыл. Там он работал до призыва в армию, который состоялся после достижения 18 лет, в июле 1943 года, в Куйбышевской области.

Страница биографии находится в стадии сбора материалов

Младший сержант

Медаль «За победу над Германией»

Орден Отечественной войны 2 ст. 1985


При написании биографии использованы документы онлайн-архива на сайте «Память народа»

Отсканированный документ