Рубрики
Биографии

Черниловский Моисей Яковлевич

1922 — 1941

Моисей Черниловский родился в 1922 году в г.Сураж (Ныне Суражский р-н Брянской области).

Фамилия Черниловских восходит к эпохе проживания большей части евреев Европы на территории Речи Посполитой. В качестве топонимической она происходит от названия населенного пункта Чернеловка.

Впоследствии, после Разделов Польши в конце 18 века часть евреев из этих мест оказалась на территории Украины, В украинском написании появилась ЧернИлiвка. После перенесения слова в русский язык буква И стала звучать отчетливо.

Этот сюжет, на наш взгляд, объясняет, почему мы не сразу смогли найти материалы о Моисее в архиве Памяти народа — там он указан под фамилией ЧернЕловский, что на самом деле не соответствует его паспортным данным.

Известно, что Моисей Черниловский был призван на срочную службу в 1940 г. (Суражский РВК, в 1937 город был передан из Западной области (Смоленск) в Орловскую область). 

На фотографии, предоставленной его родственниками, проживающими ныне в Израиле, видим молодого человека в форме, на кителе — знаки БГТО и Ворошиловский стрелок. 

К сожалению, нам пока не удалось установить, в какой воинской части служил Моисей в момент начала войны.  По сведениям семьи, он служил на территории Латвии, около Лиепаи.

Имеется документ, составленный в 1946 году Суражским военкоматом, и там среди имен погибших и пропавших без вести красноармейцев указан и Моисей Яковлевич Черниловский. Отмечено, что на основании этого семье отправлено Извещение.

На основании этого же документа имя Моисея было включено в Книгу Памяти (фрагмент прикреплен), где указано, что он пропал без вести в январе 1944 года. Та же дата — на странице Моисея ЧернЕловского в архиве Памяти народа. 

Однако на самом деле указанная в документе дата — 01.1944 — это лишь дата того, когда производился учет выбывших военнослужащих. К сожалению, неверная расшифровка этого документа впоследствии привела к тому, что для многих десятков военнослужащих неверно определена дата, когда они пропали без вести и выбыли из личного состава воинских подразделений. Присутствует эта ошибка и в документах Моисея Черниловского.

Но в конце строки о Моисее в документе, составленном в 1946 г.  Суражским военкоматом, находим  слова:

«Пропал без вести в октябре 1941 г

Жители Суража, не успевшие эвакуироваться в первые недели войны, оказались в гетто, созданном немцами после захвата города 12 июля 1941 г.

Гетто существовало всего месяц, в начале августа 1941 г. евреи Суражского гетто, 969 человек, были убиты.

————————-

Фотопортрет Моисея Яковлевича предоставлен его племянником, Яковом Черниловским, проживающим в Израиле.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Красноармеец