Рубрики
Биографии

Зильбершмидт Нухим Борисович

1923 —

Вынес с поля боя …


Нухим Борухович Зильбершмидт родился в 1923 году в городе Староконстантинов Хмельницкой области.

Это городское поселение было типичным для края, где евреи составляли немалую часть населения, но ранее, в эпоху черты оседлости, не имели права жить  в деревнях. В Староконстантинове известна еврейская жизнь начиная с 16 века, когда эта местность принадлежала Речи Посполитой. Сохранялся национальный облик города и в составе Российской империи: по переписи 1897 года известно, что евреи составляли 56% жителей этого города. В 20-е годы, в период, на который пришлось детство Нухима, их доля составляла 40%, и там еще сохранялось преподавание в школе на идиш.

Нухим Зильбершмидт начал службу в армии в 1939 году, был призван Староконстантиновским военкоматом. О подробностях его военной службы можно узнать в основном из текста наградного листа, заполненного в 1943 г.  В нем указано, что Нухим Зильбершмидт (теперь с отчеством Борисович) имеет звание военфельдшер, его должность — Старший медфельдшер Отдельного 120 м/м минометного дивизиона 99-й отд. Стрелковой бригады.

Из описания подвига:

«В районе боев сел. Екатериновка Ростовской обл 18-19 – 1 – 43 года под ружейнопулеметным и минометным огнем противника вынес с поля боя 4 человек бойцов и командиров с их личным оружием. Благодаря смелости и решительности военфельдшера т. Зильбершмидта спасена жизнь командиров и бойцов».

За этот подвиг военфельдшер был удостоен одного из самых высоких орденов – Красное Знамя.

Весной 1943 года. Когда проходила реформа воинских званий и знаков различий в Красной армии. Нухим Борисович получил звание капитана медицинской службы.

Военврач Зильбершмидт встретил Победу, затем продолжал службу в армии, в Южно-Уральском военном округе (вышел в отставку в 1958 г.)

В 1985 году ветеран был удостоен ордена Отечественной войны I степени.

В войне участвовал также старший брат Нухима – Исаак Борисович Зильбершмидт. В онлайн-архиве Министерства обороны на его странице есть выписки из донесений о безвозвратных потерях, а также список бойцов, похороненных в братской могиле. К счастью, эти сведения оказались неверны. На нашем сайте будет создана страница биографии Исаака Зильбершмидта, получившего на войне 3 ранения, но также встретившего Победу.

Биография Исаака Зильбершмидта на нашем сайте

Военфельдшер, Капитан медицинской службы

Старший медфельдшер Отдельного 120 м/м минометного дивизиона 99-й отд. стрелковой бригады

Орден Красного Знамени 1943

Медаль За победу над Германией 1945

Медаль За боевые заслуги 1950

Орден Красной звезды 1956

Орден Отечественной войны 1 ст. 1985


При написании биографии использованы документы онлайн-архива на сайте «Память народа»