Рубрики
Биографии

Бибергал Наум Соломонович

1908 —

Наум Бибергал родился в 1908 г. в украинском городе Кривой Рог. В армию был призван 31 декабря 1942 г. в г. Сальск Ростовской области. В это время территорию Ростовской области освобождали советские войска. Наум попал на службу в одну из воевавших в этом регионе армий — в 51-ю. Ее боевой путь включал в себя тяжелейшие многомесячные бои на реке Миус весной и летом 1943 г., (в августе 1943 г. Наум был ранен), форсирование залива Сиваш в ноябре 1943 г., бои за Крым в апреле-мае 1944 г., затем — поход к Балтийскому морю.

Первой награды — ордена Славы III степени — Наум Бибергал был удостоен осенью 1944 г. во время боев в Прибалтике, когда в звании старшины командовал орудийным расчетом. В документе отмечается, что в нескольких боях орудийный расчет вступал в бой с ближней дистанции, действуя прямой наводкой и уничтожая множество солдат противника.

Из описания боевых заслуг при награждении орденом Славы III степени:

Ордена Славы II степени Наум Соломонович был удостоен за бои в Прибалтике в конце января 1945 г. А описании подвига, наряду с умелыми командными действиями, отмечается и личное мужество старшины Бибергала:

«Действуя в одной из батарей дивизиона, старшина Бибергал 27 января 1945 года при отражении контратаки противника в районе высоты 42.9 заменил убитого командира орудия и корректируя огнем орудия подбил и сжег 2 немецких танка».


Последняя из представленных в онлайн-архиве записей сообщает, что старшина Бибергал в конце июня 1945 г. проходил военно-пересыльный пункт после возвращения из госпиталя. Это означает, что на завершающем этапе боев Наум Соломонович был ранен, но — встретил Победу.

Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Старшина

Командир орудия
428-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион.
279-й стрелковая дивизия 10-го стрелкового корпуса 51-й армии

.

Орден Славы III степени 1944

Орден Славы II степени 1945

Медаль «За победу над Германией»