Рубрики
Биографии

Колтун Семен Григорьевич

1906 —

НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ

Собирая материалы о ВОИНАХ-ОДЕССИТАХ, встретил в наградном документе одного героя известный образ.

Стрелок 8-й стрелковой роты 756-го стрелкового полка красноармеец Колтун Семен Григорьевич «В бою за высоту БЕЗЫМЯННАЯ 1 марта 1944 г. одним из первых ворвался в траншеи противника. Забросал гранатами пулеметный расчет, уничтожил 5 немцев и захватил станковый пулемет. Достоин правительственной награды ордена Славы III ст.»

Семен Колтун был призван 26 июня 1941 года (находился тогда в Челябинске), в его послужном списке к моменту этого награждения 2 ранения в 1941 и контузия в августе 1943 г. И – врученная в октябре 1943 г. медаль «За отвагу».

Наградного листа медали не сохранилось, есть лишь приказ, но там описан удивительный подвиг. Впрочем, в первую очередь удивила редкая должность красноармейца 756-го стрелкового полка, воевавшего на Северо-Западном фронте.

«Наградить медалью «За отвагу»: Писаря-каптенармуса 3-й стрелковой роты…»

На самом деле, все военные специальности важны и почетны, все сопряжены с риском для жизни. А судя по описанию боевого пути красноармейца, каптерармусом он стал на время, в период восстановления после контузии.

Но что же это за должность такая?

Термин – из европейских армий прошлого, от французского — (capitaine d’armes) «капитан армии». В дореволюционной российской армии это был чин унтер-офицера, ведавшего имуществом воинского подразделения. Из энциклопедии: «должностное лицо в роте (батарее, эскадроне), отвечающее за учёт и хранение оружия и имущества в ротном складе».

Тогда понятно – вот откуда пошло в советской армии слово «коптерщик»…

В годы войны в некоторых частях каптенармусами называли солдат, находившихся в распоряжении старшины, ответственных за учет имущества.

Впоследствии, в 1944 году, во время штурма высоты БЕЗЫМЯННОЙ, Семен Колтун снова был обычным пехотинцем, стрелком.

Но – в жизни всегда есть место подвигу. В том числе и в жизни каптенармуса.

Итак, вернемся к тексту приказа о награждении медалью «За отвагу»:

«Писаря-каптенармуса 3-й стрелковой роты Красноармейца Колтун Семена Григорьевича за то, что в бою 11-13 октября 1943 года будучи на передовом пункте Медсанпомощи своевременно обнаружил и совместно с санитарами отбил атаку немцев до 20 человек, пытавшихся захватить пункт медсанпомощи и находившихся там раненных красноармейцев».

Вот такая удивительная история открылась при изучении судьбы одесского парня Семена Колтуна, награжденного орденом Славы за штурм Безымянной высоты.

Красноармеец
Стрелок 8-й роты 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии.
Писарь-каптенармус 3-й стрелковой роты 756-го стрелкового полка.
Северо-Западный и 2-й Прибалтийский фронт.

Медаль «За отвагу» 1943

Орден Славы III степени 1944


При написании биографии использованы документы онлайн-архива на сайте «Память народа»

Из приказа о награждении медалью «За отвагу» 1943 г.