Рубрики
Биографии

Евраев Евсей Рувимович

1913 — 1945

Евсей Евраев родился в украинском городе Чернигове. Благодаря сохранившейся учетно-послужной картотеке мы знаем, что он закончил среднюю школу, затем учился на механика в профтехшколе.

В июле 1941 г. Евсей был призван Черниговским военкоматом и стал курсантом Харьковского военно-политического училища. Затем с 1942 г. служил комиссаром в учебном танковом полку. В 1943 г. он попал на фронт, воевал в составе 12 танкового полка 25 мотобригады 7-го мехкорпуса. Был парторгом батальона, затем парторгом полка.

Летом 1943 г. полк участвовал в боях на 1-м Украинском фронте, в 1944- на 3-м Белорусском. В декабре 1944 полк снова был подчинен 1-му Украинскому фронту и в его составе наступал по территории Германии. В апреле 1945 г. танкисты форсировали реку Нейсе, но затем были отсечены от главных сил корпуса и оказались в окружении.

Из наградного листа старшего лейтенанта Евсея Евраева (к ордену представлен посмертно):

«Тов Евраев, находясь в передовом отряде, смелыми и решительными действиями воодушевлял бойцов на выполнение поставленной боевой задачи и при выполнении приказа погиб геройской смертью. Представить посмертно к правительственной награде орденом ОТВЕННАЯ ВОЙНА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ.»

.



Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Старший лейтенант
Парторг 12 танкового полка 25 гв. механизированной бригады 7 гвардейского мехкорпуса