Рубрики
Биографии

Вискинд Израиль Михайлович

1898 — (после войны)

Израиль Вискинд) родился в местечке Зарасай в 1908 г., когда территория Литвы входила в состав Российской империи.

Он не был кадровым военным, впервые призван в армию во время Гражданской войны, летом 1919 г. К началу Великой Отечественной войны Израилю было 43 года, он жил в Ленинграде, предположительно имел высшее техническое образование. Призван в армию в первый день войны, 22 июня 1941 г. Петроградским РВК г. Ленинграда.

Вначале Израиль Вискинд воевал на Ленинградском фронте, затем на Волховском. Там весной 1942 г. он был ранен, но быстро вернулся в строй.

В учетно-послужном списке воина упоминался 61-й Геодезический отряд. Предполагаем, что Израиль Михайлович проходил там службу в начале войны, до ранения. В истории этой воинской части в декабре 1941 г. был примечательный эпизод, запечатленный на этой фотографии. (При этом следует иметь ввиду, что упомянутое в этой истории название немецкой мортиры применялось к нескольким крупнокалиберным орудиям, обстреливавшим Ленинград в период блокады. «Большая Берта», установленная на железнодорожной платформе, была уничтожена советскими артиллеристами позднее).

Наградной лист на Израиля Михайловича был заполнен в декабре 1943 г. К тому времени он — капитан интендантской службы, Помощник по снабжению командира 609 зенитно-артиллерийского полка 46 Зенитной дивизии Резерва главного командования.

Из описания подвига:

Израиль Вискинд встретил Победу. Демобилизовался в звании майора в конце 1945 г.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Майор

Помощник по снабжению командира 609 зенитно-артиллерийского полка 46 Зенитной дивизии Резерва главного командования.
.

Орден Красной Звезды 1944

Медаль «За победу над Германией» 1945