Рубрики
Биографии

Когда 106 равняется ста двадцати …

Когда 106 равняется ста двадцати…

В этом заголовке нет ошибки. Потому что он про другую арифметику. Арифметику жизни.
Увидев на сайте «Тихоокеанская Россия» опубликованную несколько лет назад статью — интервью ветерана войны, которому минуло 100, стал собирать о нем сведения. И написал редактору сайта – помогите установить точные годы жизни этого замечательного героя войны и труда.
Получил сейчас ответ, со ссылкой на их статью весны 2020 года: «Владивосток проводит в последний путь 106-летнего ветерана Великой Отечественной Хаима Гольдберга».

Собирая материалы о биографии Хаима, вспоминал своего отца. Расстояние между Хаимом и Семеном — меньше, чем от Борисова до Минска, где они родились.
Мой отец, Семен Энгельс, тоже 1914 года, он тоже провел детство в «стране идиш», тоже перед войной поступил учиться на исторический факультет. Но проучился недолго, призвали на срочную службу, в танковую часть, а потом — Польша 1939, Финляндия 1940, июнь 1941… «Медаль за город Будапешт».

Хаим Гольдберг, старейший ветеран, судя по медалям, прошел другими дорогами войны, там другие города – не Будапешт и Вена, а Варшава и Берлин. Но в сущности, это были одни и те же дороги. И у Хаима, такого же еврейского парня, как и мой отец, тоже погибла в Белоруссии мать.

Вот это интервью он дал в 2018:
«— Война принесла только боль и несчастье. Когда немцы начали наступление, придя в мой родной город, расстреляли всех людей еврейской национальности. Были убиты мои родители, сестры, их мужья и дети. Все, кого так сильно любил, были расстреляны беспощадно! Осталась незаживающая рана. Из-за того, что произошло в те ужасные годы, я стал одним из самых несчастных людей… Это горе до сих пор не ушло».

Что мог Хаим противопоставить этому горю, и –тем людям, которые принесли это горе?
На войне он противопоставил несколько орденов и медаль «За отвагу».

Из наградного листа 1944 г.:
«В боях с немецкими захватчиками, преследуя противника, из пушки танка уничтожил одно самоходное орудие, две противотанковые пушки и до 15 немецких солдат и офицеров. При нападении на НП бригады танков противника тов.Гольдберг обратил их в бегство и уничтожил при этом ещё один танк противника».

После войны было еще несколько орденов и медалей, и была замечательная мирная жизнь, была работа в Дальневосточном пароходстве – бывший танкист стал первым помощником капитана корабля.
И еще были семья, дети, были написаны книги стихов и воспоминаний.
Была настоящая жизнь Настоящего человека.
Была арифметика жизни, в которой 106 равняется ста двадцати.