Рубрики
Биографии

Абрамович Константин Абрамович

1923 — 1943

Константин Абрамович родился в 1923 году в Ростове-на-Дону.

В наградном документе его фамилия записана как Ахранович, но это, вероятно, ошибка писаря.

Константин был призван в армию в начале войны, ему было 18 лет. Место призыва — Кировский РВК г. Ростов-на-Дону.

В наградном листе указано, что он участвовал в боях с ноября 1941 г.

Отмечены вехи боевого пути – начиная с Северо-Кавказского фронта. Но этот фронт был сформирован весной 1942 г., поэтому можно предположить, что до этого Константин Абрамович воевал на Крымском фронте.

Текст его наградного листа вызывает глубокое уважение, он составлен в 83-й Новороссийской  Краснознаменной морской стрелковой бригаде. Любая служба на фронте требует мужества и сопряжена с риском для жизни. И все же морская пехота – это особенный род войск, предназначенный для самых сложных военных операций. для десантов на береговые укрепления противника.

Наградные документы на краснофлотца Абрамовича заполнены осенью 1943 г., но обращает на себя внимание запись, относящаяся к предшествующему периоду. 23 февраля 1943 г. он был ранен. Сопоставляя эту дату с театрами военных действий, отмеченными в начале документа, можно сделать вывод: Константин Абрамович принимал участие в десанте на Малую Землю (пос.Мысхако). Накануне, в середине февраля, там был смертельно ранен другой уроженец Ростова-на-Дону, легендарный командир десанта и один из создателей методики подготовки морской пехоты майор Цезарь Куников.

А награды Константин Абрамович был удостоен за второй Новороссийский десант, состоявшийся в сентябре 1943 года и завершившийся освобождением Новороссийска.

Из описания личного боевого подвига:

«Товарищ Абрамович в бою за город Новороссийск проявил себя смелым, решительным воином нашей Родины. Во время наступления роты товарищ Абрамович был связным. Несмотря на артминометный обстрел противника, в трудных метеорологических условиях, товарищ Абрамович бесперебойно держал связь с командиром батальона, и тем самым способствовал выполнению боевой задачи роты.

Принимая участие в штурме города Новороссийска он уничтожил около 10 немецких солдат и офицеров.

Товарищ Абрамович достоин правительственной награды медали «За отвагу».

К сожалению, мы не располагаем фотографией краснофлотца Абрамовича. Изучая материалы, относящиеся к истории 83-й морской стрелковой бригады, мы увидели фотографию командного состава бригады, сделанную в 1943 году. На этом снимке крайний справа – командир 16-го стрелкового батальона. Из текста наградного листа следует, что именно с ним осуществлял связь во время штурма Новороссийска боец 2-й роты Константин Абрамович.

На этой фотографии отметим также офицера в нижнем ряду, с полевой сумкой. В подписи указано, что это командир 305-го батальона капитан-лейтенант Шерман.

На нашем сайте будет составлена страница биографии Арона Моисеевича Шермана, родившегося в Крыму, в г.Карасау-базар, удостоенного на войне нескольких орденов. Страница будет размещена в разделе Крымчаки.

После представления к медали Константина Абрамовича ждали не менее суровые испытания. Его бригада, входившая в состав 18-й армии, участвовала в Керченской операции.

Керченский десант конца 1943 года стал самой крупной десантной операцией советских войск за все время войны. Сражение продолжалось 40 дней и завершилось освобождением Керченского полуострова. Но это были полтора месяца непрерывных кровопролитных боев.

В одном из них, 23 ноября 1943 года, погиб связист, морской пехотинец Константин Абрамович.


Абрамович Константин Абрамович
Краснофлотец
Связной командира 2-й стрелковой роты 16-го отдельного стрелкового батальона 83-й Новороссийской Краснознаменной морской стрелковой бригады

Медаль «За отвагу» 1943

Документ о направлении списков безвозвратных потерь сержантского и рядового состава 83-й Новороссийской Краснознаменной морской стрелковой бригады