Рубрики
Биографии

Эпштейн Дмитрий Михайлович

1906 — 1943

Дмитрий Михайлович Эпштейн родился в 1906 г. в местечке Любань Бобруйского уезда Минской губернии. В начале века еврейское население составляло значительную часть жителей. Есть цифра состава населения Любани в 1939 г. — тогда они составляли 35% жителей этого местечка.

Дмитрий  носил вначале имя Давид Мейерович.

В предвоенные годы он работал в Москве на Шарикоподшипниковом заводе, имел семью (жена Софья Михайловна Эпштейн) и двоих детей.

В июле1941 г. Дмитрий Эпштейн был призван Пролетарским РВК г.Москвы, служил в 1022-м стрелковом полку 269-й стрелковой дивизии, которая вела бои на Брянском фронте. 

Начинал боевой путь в звании рядового. Во время войны он прошел 3-месячное обучение на курсах младших командиров, получил звание младшего лейтенанта. Этот факт отмечен в Учетно-послужной картотеке, представленной в онлайн-архиве Министерства обороны.

С лета 1943 г. он командовал взводом роты противотанковых ружей. В наградном листе  ноября 1943 г. названа воинская часть: 1128-й стрелковый полк 336-й стрелковой дивизии, 15-го стрелкового корпуса, 60-й Армии.  В это время 60-я армия воевала на 1-м Украинском фронте.

Из наградного листа:

«В боях за овладение хутором Броды 22 11 1943 года т. Эпштейн со своим взводом первым ворвался в хутор, предупреждая наступление противника и содействовал контрнаступлению наших подразделений. Заняв хутор, закрепился в нём, нанеся противнику большие потери в живой силе и технике.

Достоин правительственной награды ордена «Богдана Хмельницкого III степени».

Эту полководческую награду, исходя из характера действий командира взвода, определили в штабе дивизии. На уровне штаба корпуса полководческий орден заменили на более «лейтенантский» — Красную Звезду.

Эта резолюция на второй странице наградного листа поставлена 17 декабря 1943 г. Но получить награду Дмитрий Эпштейн уже не мог.

В сообщениях о потерях в личном составе дивизии имеется запись о том, что командир взвода ПТР лейтенант Эпштейн погиб 11 декабря 1943 года.

Похоронен в деревне Федоровка Житомирской области Украины.

——


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Лейтенант

Командир взвода противотанковых ружей
1128-й стрелковый полк 336-й стрелковой дивизии, 15-го стрелкового корпуса, 60-й Армии.

Орден Красной Звезды 1943