Рубрики
Биографии

Якобишвили Гарри Беньяминович

1921 — 1943

Якобишвили Гарри Беньяминович родился в Кутаиси в 1921 г. Сведения о нем в воинских документах, представленных в онлайн-архиве Министерства обороны, раскиданы по множеству аккаунтов, каждый из которых отличается в написании, в том числе: Якобешвили, Якубишвили, Якубошвили, Якошвили.  Гари Винович, Гарри Бенович, Гари Ванович  Но сопоставление материалов позволяет установить, что речь идет об одном человеке – воине, родишемся в 1921 г. и призванном в армию Кутаисским военкоматом в 1940 г.

Собирая воедино все сведения, можно установить следующие подробности боевой биографии.

Гарри Беньяминович участвовал в войне с октября 1941 года, вначале на Западном фронте, где в ноябре 1941 г. получил ранение,  а затем на Брянском фронте. В документе пересыльного пункта, куда воин попал, вероятно, после излечения от ранения, сообщалось, что до призыва в армию Гарри имел высокий уровень образования, 10 классов. Его социальное происхождение (по отцу) – «Рабочее». Звание в тот период (вероятно конец 1941 г.) — сержант.

С ноября 1943 года его воинская часть воевала на 2-м Прибалтийском фронте. Это был 1257 стрелковый полк 379 стрелковой дивизии 96 стрелкового корпуса. В тот период Гарри в звании старшего лейтенанта командовал стрелковой ротой.

Его подвиг описан в наградном листе представления к ордену Отечественной войны I степени. Статус награждения – ПОСМЕРТНО.

Из описания подвига:

«Старший лейтенант Якобошвили в боях 19.12.1943 … смело и решительно повел роту вперед и первым форсировал реку Уща в районе деревни Турки Перевоз.

Во время боя, видя что расчет 45-мм пушки взвода ПТО 3-го стрелкового батальона выведен из строя, он лично сам встал за пушку и прямой наводкой из этого орудия начал расстреливать отступающего врага. В этом бою т. Якобошвили уничтожил 1 офицера и 4 солдат противника. В этом же бою ст. лейтенант Якобошвили пал смертью храбрых».

Донесение о безвозвратных потерях в 379 стрелковой дивизии:

Приказ о выбытии из списков:

Воин был похоронен на месте боев, около деревни  Рудицы Невельского района  Калининской области.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Старший лейтенант
Командир стрелковой роты
1257 стрелковый полк 379 стрелковой дивизии 96 стрелкового корпуса

Орден Отечественной войны I ст. 1943 (ПОСМЕРТНО)