Рубрики
Биографии

Ягнятинский Матвей Евсеевич

1925 — 1944

Имя Матвея Евсеевича Ягнятинского не было до сих пор внесено в списки воинов-евреев. Как это часто бывает в случае с погибшими воинами, не успевшими получить награду, единственное упоминание о них в онлайн-архиве Министерства обороны — это выписка о безвозвратных потерях. А этот тип документов не предусматривал (по понятным причинам) указания национальности воина и других подробностей, не относящихся к факту гибели и к задаче оповещения родственников.

Поэтому мы должны самым тщательным образом рассматривать и анализировать все косвенные свидетельства, которые могут помочь установлению принадлежности воина к еврейскому народу.

Обычно такое заключение, при отсутствии документов, делается на основании еврейского звучания фамилии-имени-отчества.

Фамилия Ягнятинский — еврейская, мы видим в онлайн-архиве множество евреев-военнослужащих с такой фамилией. Но русское имя Матвей могло ввести в заблуждение. Мы все же уверены, что в данном случае имя имеет еврейское происхождение, и в семье, наверное, звучало как-то иначе. Заключить это позволяет указанное в выписке о потерях имя отца воина: Евсей Моисеевич.

Важным фактором при анализе национальной принадлежности является место рождения и жительства. В данном случае обращает на себя место призыва в армию: это военкомат в Биробиджане. Совокупность указанных факторов вполне позволяет считать, что погибший в январе воин, ефрейтор Матвей Евсеевич Ягнятинский, принадлежал еврейскому народу.

Он служил в 237 стрелковом полку 69-й стрелковой дивизии, которая входила в состав 18-го стрелкового корпуса 65-й армии. В октябре 1943 года дивизия форсировала Днепр в его верхнем течении, в Гомельской области, а в январе 1944 г. вела бои около белорусского города Калинковичи, участвовала в наступательной операции, получившей название Калинковичско-Мозырской.

Во время этих наступательных боев 19-летний воин Матвей Ягнятинский получил тяжелое ранение.

Он умер от ран 26 января 1944 года. Похоронен на кладбище деревни Новоселки в белорусском Полесье.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Ефрейтор
237-й стрелковый полк 69-й стрелковой дивизии 18-го стрелкового корпуса 65-й армии