Рубрики
Биографии

Шильц Арон Исаакович

1924 — 1942

Арон Шильц родился в городке Проскуров Каменец-Подольской области Украины.

В начале войны юноша, которому тогда было 17 лет, вместе с семьей оказался в эвакуации на Кавказе . В армию был призван в Кабардино-Балкарии, Прохладненским военкоматом (Прохладный — второй по размеру город этой республики, после Нальчика). Это могло произойти, вероятно, летом 1942 г., когда Арону только исполнилось 18 лет.

В конце лета 1942 г. эти места были заняты немецкими войсками. В документе, где упоминается имя Арона, записано, что его отец, Исаак Шильц, находится в Кисловодске.

Статус документа — Донесение о безвозвратных потерях за десять дней в октябре 1942 г. Сведения предоставляет штаб 337 стрелковой дивизии.

Первый состав этой дивизии, сформированной в августе 1941 г, практически полностью погиб в конце мая 1942 г. в Изюмском котле. Второе формирование происходило на Северном Кавказе, в районе Моздока, в конце июля-начале августа 1942 г.

Вероятно, именно тогда в ее состав был зачислен новобранец Арон Шильц. Служил стрелком и радистом в 899-м артиллерийском полку.

В конце сентября дивизия, входившая вначале в 58-ю, а затем в 44-ю армию, занимала оборону на направлении продвижения немецких войск в сторону районов нефтепромыслов. В приказе командующего Северной группой войск Закавказского фронта говорилось:
«Для обеспечения этой обороны… сосредоточить: а) 337-ю стрелковую дивизию, 256-ю стрелковые и 9-ю, 10-ю гвардейские стрелковые бригады, 52-ю танковую бригаду в районы Калауса , Вознесенской, Балашова…»

Ожесточенные бои с целью остановить превосходящие в тот момент силы противника 337 стрелковая дивизия вела, начиная с 6 октября 1941 г.

В выписке о потерях сообщается, что рядовой Арон Шильц пропал без вести в бою 14 октября 1942 г. в районе г. Малгобек.

Нет описания.

К сожалению, описание судеб огромного числа красноармейцев включает эту строчку: «Пропал без вести». В условиях военного времени она также придавала несколько двусмысленный статус сообщениям, доставленным родственикам в тыл, и считалась менее значимой по сравнению со словами «Погиб в бою». Это одна из трагических страниц той эпохи.

Но в данном случае в документе о потерях указан конкретный бой, после которого не был обнаружен среди живых красноармеец Шильц.

В Книгу Памяти Кабардино-Балкарии имя призванного на ее территории бойца внесено с указанием «Погиб 14.10.1942 г.»


Фотографию Арона Шильца предоставил его родственник, Борис Куперштейн (Нью-Джерси).

Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Красноармеец

Радист, стрелок.
899-й артиллерийский полк 337-й стрелковой дивизии. Закавказский фронт
Стелла памяти воинов 337-й стрелковой дивизии. город Малгобек