Рубрики
Биографии

Файбышев Лев Яковлевич

1912 — 1941

Лев Файбышев родился в 1912 г. в Минске. Перед войной жил в Москве. Имел специальность механика по ремонту пишущих машинок.

Призван в армию 25 июня 1941 г. Коминтерновским РВК г. Москвы (по месту жительства: ул. Селезневская д.1). Был зачислен в 899 стрелковый полк.

Дивизия формировалась с 28 июня 1941 г. в Вязьме, ею командовал генерал Сверчевский (поляк по рождению, участник Октябрьской революции. Гражданской войны, кадровый офицер РККА, командир интербригады во время войны в Испании).

В августе дивизия участвовала в Смоленском оборонительном сражении, затем с 1 октября была переведена в район Вязьмы, где участвовала в боях в составе 32-й армии. Из описания боевого пути 248 стрелковой дивизии:

«С 4 октября развернулось сражение за восточный и западный плацдармы на берегах Днепра. На западном берегу в сражение против LVI моторизованного и 5-го армейского корпусов врага вступили главные силы группы генерал-лейтенанта Болдина. На восточном берегу готовились вступить в сражение стрелковые дивизии из состава 49-й и 32-й армий Резервного фронта. 4 октября 1941 года шло ожесточённое встречное танковое сражение за Холм-Жирковский. В результате его немецкая 6-я танковая дивизия при поддержке пехоты смогла отразить все атаки советских частей из состава группы Болдина и также выйти основными силами к захваченному плацдарму в районе Тиханово. 5 октября 1941 года 248 стрелковая дивизия перешла в подчинение командующего 32 армией генерал-лейтенанта С. В. Вишневского и к утру занимала фронт обороны от Крекшино до устья реки Вязьмы, сосредоточившись основными силами 902-й и 899-й стрелковых полков на фронте: от восточнее Глушково до Казариново и занимая в глубину район Облецы 1-е, Бараново, Тычково».

В ходе этих боев 248 дивизия оказалась в окружении, выйти из которого удалось лишь небольшой части военнослужащих, среди которых был и генерал Свирчевский: раненного комдива бойцы несли на руках, прорываясь в сторону расположения советских войск. Выйти из окружения им удалось в полосе, где держала оборону дивизия Панфилова.

Рядового Льва Файбышева среди вышедших из окружения не было. Последнее письмо пришло от него жене 27 сентября, до переброски дивизии под Вязьму. Эту дату Мария осиповна указывала в анкете военкомата при розыске мужа.

Как обычно, при рассмотрении таких дел в Упрпавлении по учету погибшего и пропавшего без вести личного состава отодвигали дату, после которой воин считался пропавшим. В данном случае в документах была поставлена дата «январь 1942».

Но на самом деле из истории боевого пути соединения видно, что бои на Вязьме продолжались для воинов 248-й стрелковой дивизии лишь несколько дней в начале октября 1941 г., после чего небольшая часть её бойцов смогла вырваться из окружения, и дивизия фактически перестала существовать.

Бои, в которых участвовала 248-я дивизия во время Вяземского сражения, происходили на территорииого района Смоленской области. Вероятно, Лев Яковлевич Файбышев был перезахоронен в одной из нескольких братских могил, устроенных в поселке Холм-Жирковский и в соседних населенных пунктах. (В реестре воинских захоронений на территории Холм-Жирковского района — 16 братских могил).

Имя воина внесено в Книгу Памяти Москвы (т. 13 стр. 208) (с небольшой неточностью в номере дивизии).


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Реестр братских могил на территоии Холм-Жирковского района.

Рядовой

899-й стрелковый полк 248-й стрелковой дивизии
(32-я армия, Резервный фронт, Вяземское сражение)
Одна из 16 братских могил на территории Холм-Жирковского района Смоленской области