Рубрики
История в лицах

Фальк, сын Фалька

Хрущев на выставке в Манеже. Москва, 1962 г.

На выставке в Манеже в 1962 г Хрущев пришел в ярость, увидев картину еврейского художника Роберта Фалька «Обнаженная». Выполненная лет за 40 до этой выставки картина в стиле кубизма после знаменитой тирады Хрущева вошла в историю под названием «Обнаженная Валька». Сохранилась и стенограмма «речи» Хрущева, где он вопрошал: «А спит ли этот художник с женой?».

Возможно, это художественное изображение

Роберт Фальк умер за четыре года до выставки в Манеже. А по поводу его жены Никита Сергеевич, не предупрежденный консультантами, попал пальцем в небо. Роберт Фальк был женат четыре раза, имел двух детей. Драматичной была история его первого брака: ради женитьбы на Елизавете Потехиной, художнице и сокурснице по училищу живописи, девушке из дворянской семьи, еврейскому юноше пришлось пройти обряд крещения. После него Роберт стал именоваться Романом.

После революции необходимость в соблюдении церковных норм «записи актов гражданского состояния» отпала, и Фальк снова вернул себе имя, данное родителями: Роберт.

От первого брака остался сын, Валерий. Поскольку в момент рождения его отца звали Романом, юноша имел в документах отчество «Романович». Учился на художника, был очень талантлив. В статьях по биографии Роберта Фалька пишут, что его сын погиб на войне. В настоящее время доступны онлайн-архивы с именами военнослужащих, и я решил посмотреть подробности, чтобы внести имя в нашу базу данных погибших воинов-евреев.

Нашел.

Во время войны художник Роберт Фальк находился в эвакуации, в Самарканде. Его картины местных пейзажей полны солнца, как и все творчество этого художника, первого последователя Сезанна на российской земле.

В документах красноармейца Валерия Романовича Фалька указано место призыва: Самарканд. Документов о нем сохранилось два. Один – карточка, заполненная в эвакогоспитале №1911, куда был доставлен красноармеец после ранения, полученного 7 декабря 1942 г., во время Сталинградской битвы. Он участвовал в боях на реке Чир в составе 897 артиллерийского полка 333 стрелковой дивизии (в документе из госпиталя и на сайте онлайн-архива «Память народа» номер полка указан ошибочно).Сквозное огнестрельное ранение бедра с переломом кости привело к осложнениям, описанным в документах, и 28 февраля 1943 г. красноармеец Фальк умер, похоронен на кладбище в Воронежской области, там, где находился эвакогоспиталь.

Нет описания фото.

Его отец, Роберт Фальк, узнал об этой трагедии позже, возможно – после возвращения в Москву. Вероятно, это стало одним из факторов его постепенного угасания. В послевоенный период творчество Фалька уже не несло на себе печати авангардизма и было представлено в основном портретами деятелей культуры.

Возможно, это художественное изображение (1 человек)

В 1947 году художник с энтузиазмом взялся за портрет руководителя Еврейского антифашистского комитета – Соломона Михоэлса. Но заканчивать полотно ему пришлось в 1948 г. уже после смерти (убийства) великого актера.

Есть и картина 1950 г. «на злобу дня»: «7 ноября из окон ателье». Место экспозиции – одно из самых позитивных в Москве: набережная Москва-реки, уходящая в сторону Крымского моста. Она заполнена бесконечной колонной демонстрантов с красными плакатами. Но какой же мрачный, безрадостный пейзаж, выполненный в грязно-серых тонах! Можно было бы списать его угрюмость и безысходность на промозглую погоду, контрастирующую с демонстрантами, которые должны были бы выглядеть празднично. Но, представляется, на этом, исполненном тоски и пессимизма полотне Роберт Рафаилович Фальк отразил не только особенности климатических условий Москвы в начале ноября…

Возможно, это художественное изображение