Рубрики
Биографии

Ахрамович Константин Абрамович

1923 — 1943

Константин Абрамович — это имя-отчество воина, родившегося в 1923 г. в Ростове-на-Дону и погибшего в ноябре 1943 г. Когда Константин был призван в армию в начале войны, ему было 18 лет. Место призыва — Кировский РВК г. Ростов-на-Дону.

В наградном листе указано, что он участвовал в боях с ноября 1941 г

В печатной Книге Памяти, а вслед за ней и в электронной, его фамилия указана как Абрамович, но это ошибка. В настоящем виде фамилия уроженца Ростова — Ахрамович. Источник ошибки, на наш взгляд, коренится в неправильном написании фамилии в документе о потерях:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-35.png

Однако в онлайн-архиве присутствует также упоминание Константина Абрамовича Ахрамовича, родившегося в том же 1923 г. и служившем в упомянутой 83-й отдельной морской стрелковой бригаде. Правильность именно такого написания фамилии безусловно подтверждается текстом рукописно заполненного бланка наградного листа, в котором отмечался подвиг краснофлотца Ахрамовича в период боев на Малой Земле и при штурме Новороссийска.

В том же наградном листе, заполненном осенью 1943 г., отмечено, что ранее, 23 февраля 1943 г. он был ранен.  Константин Абрамович принимал участие в десанте на Малую Землю (пос.Мысхако). Накануне, в середине февраля, там был смертельно ранен другой уроженец Ростова-на-Дону, легендарный командир десанта и один из создателей методики подготовки морской пехоты майор Цезарь Куников.

А медали Константин Абрамович был удостоен за второй Новороссийский десант, состоявшийся в сентябре 1943 года и завершившийся освобождением города.

Из текста наградного листа:

«Товарищ Ахрамович в бою за город Новороссийск проявил себя смелым, решительным воином нашей Родины. Во время наступления роты товарищ Ахрамович был связным. Несмотря на артиллерийский обстрел противника, в трудных метеорологических условиях, товарищ Ахрамович бесперебойно держал связь с командиром батальона, тем самым способствовал выполнению боевой задачи роты. Принимая участие в штурме города Новороссийска он уничтожил около 10 немецких солдат и офицеров. товарищ Ахрамович достоин правительственной награды медали «За отвагу».

К сожалению, мы не располагаем фотографией краснофлотца Ахрамовича. Изучая материалы, относящиеся к истории 83-й морской стрелковой бригады, мы увидели фотографию командного состава бригады, сделанную в 1943 году. На этом снимке крайний справа – командир 16-го стрелкового батальона. Из текста наградного листа следует, что именно с ним осуществлял связь во время штурма Новороссийска боец 2-й роты Константин Ахрамович.

На этой фотографии отметим также офицера в нижнем ряду, с полевой сумкой. В подписи указано, что это командир 305-го батальона капитан-лейтенант Шерман.

На нашем сайте будет составлена страница биографии Арона Моисеевича Шермана, родившегося в Крыму, в г.Карасау-базар, удостоенного на войне нескольких орденов. Страница будет размещена в разделе Крымчаки.

После представления к медали Константина Абрамовича ждали не менее суровые испытания. Его бригада, входившая в состав 18-й армии, участвовала в Керченской операции. Керченский десант конца 1943 года стал самой крупной десантной операцией советских войск за все время войны. Сражение продолжалось 40 дней и завершилось освобождением Керченского полуострова. Но это были полтора месяца непрерывных кровопролитных боев. В одном из них погиб связист, морской пехотинец Константин Абрамович.

В донесении о потерях сообщается, что краснофлотец телефонист Ахрамович (Абрамович) был убит 26 ноября 1943 г. Но более точная дата гибели, вероятно — в тексте Извещения, направленного в Ростов родителям погибшего воина. И там фамилия морского пехотинца, погибшего 23 ноября 1943 г., указана верно: краснофлотец Ахрамович.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Краснофлотец

Связной командира роты 16 батальона 83-й морской стрелковой бригады

.

Медаль «За отвагу» 1942

Документ о направлении списков безвозвратных потерь сержантского и рядового состава 83-й Новороссийской Краснознаменной морской стрелковой бригады