Рубрики
Биографии

Боцан Григорий Исаакович

1905 —

Григорий Исаакович Боцан родился в 1905 г. в Нижнем Новгороде.

В армию призван в июле 1941 г. Дарьинским РВК  Таким образом, можно установить что в начале войны он находился в Самаркандской области Узбекистана.

В одном из списков о выбытии военнослужащих из воинских частей отмечено, что красноармеец Григорий Боцан 22 марта 1942 г. выбыл из личного состава 5-го конного депо (так назывались воинские части, занимавшиеся содержанием и уходом за лошадьми, упряжью…) Причина выбытия – осужден.

Этот приговор был вынесен Военным трибуналом войск НКВД по охране тыла Южного фронта.

В списке осужденных – 102 красноармейца. Около 90% приговоров – к высшей мере наказания  с конфискацией личного имущества (на самом деле, конечно, никакого ценного личного имущества у красноармейцев быть не могло). Среди оставшихся – есть приговоры к исправительно-трудовым лагерям без поражения в правах, и (меньшинство) – с поражением в правах.

Боцан в числе немногих получил приговор «Лишение свободы в ИТЛ на 10 лет с поражением в правах». Основанием являлась 29 ст. Уголовного кодекса, в которую входило обвинение в измене Родине. Эта статья применялась сотрудниками НКВД необычайно широко и часто карала невиновных людей.

В наградном листе на автоматчика роты автоматчиков 699 стрелкового полка 248 стрелковой дивизии Григория Боцана сообщается, что он участвует в Отечественной войне с октября 1944 г., на 1-м Белорусском фронте.

Из описания подвига, за который воин был удостоен ордена Славы III степени:

«В уличных боях в центральной части города Берлин 29 апреля 1945 года проявил мужество, отвагу и боевое мастерство.

Участвуя в уничтожении окруженной группы автоматчиков противника тов Боцан в рукопашной схватке прикладом и огнем своего автомата уничтожил 11 немецких солдат, захватил исправный вражеский пулемет и взял в плен 3 солдат противника.

Своим личным примером смелости и мужества способствовал успешным боевым действиям наших подразделений.

Достоин награждения орденом «Слава 3 степени».

———————————————————————

Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Красноармеец

Автоматчик
Рота автоматчиков 699 стрелкового полка 248 стрелковой дивизии 5 ударной армии

.

Орден Славы III степени 1945

Медаль «За взятие Берлина» 1945

Медаль «За победу над Германией» 1945