Рубрики
Биографии

Гросштерн Михаил Рафаилович

1925 —

Трижды отважный

ТРИЖДЫ ОТВАЖНЫЙ

Михаил Рафаилович Гросштерн родился в Одессе в 1925 г.  Молодые люди его возраста принадлежали к самому молодому поколению участников войны. Будучи еще подростком, он эвакуировался с семьей при подходе немцев к Одессе, жил в  г. Карасуй на границе Киргизии и Узбекистана. В армию записался в январе 1942 г., когда ему было не полных 17 лет. На фронт в таком возрасте, естественно, не отправляли, и на передовую Михаил попал через полтора года, в сентябре 1943 г.

Служил в подразделении, где могли оказаться лишь самые подготовленные и бесстрашные бойцы. Чтение документов о действиях солдат в полковой разведке имеет одну особенность: там редко встречаются названия известных городов. Обычно местом событий указывают пункты, отмеченные в оперативных картах, например «Высота №….»

На Михаила наградные документы составляли три раза. Во всех случаях его подвиги отмечались медалью «За отвагу».

Трижды отважный Михаил Гросштерн из Одессы.

Из наградного листа разведчика взвода пешей разведки гвардии сержанта Гросштерн Михаила Рафаиловича:

«10.4.44 будучи в разведке в составе взвода с задачей: разведать передний край противника. При выполнении поставленной задачи попав на боевое охранение противника снял часового и захватил в плен двух немцев, тем самым дал командованию полка ценные сведения о противнике».

Из наградного листа

«В ночь с 5 на 6 августа 1944 года в районе высоты 321.0 при захвате контрольного пленного, действуя в составе прикрывающей группы, под огнем противника, преодолев минное поле и проволочное заграждение врага, подполз к немецким траншеям до 20 метров. Несмотря на усиленное наблюдение противником, оставаясь незамеченным, в течение 8 часов вел наблюдение. По сигналу старшего группы т. Гросштерн ворвался в траншею противника и отсек путь подхода немцев слева, чем обеспечил захват пленного».

—————

Гвардии сержант

Разведчик взвода пешей разведки

Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»


При написании биографии использованы документы онлайн-архива на сайте «Память народа»