Рубрики
Биографии

Зиндельс Абрам Моисеевич

1915 — 1943

ЗВАНИЕ ГЕРОЯ ПРИСВОЕНО ПОСМЕРТНО


Абрам Зиндельс родился в городе Липовец, входившем в разное время в Киевскую губернию, в Бердичевский округ, в Винницкую область. На рубеже ХХ века евреи составляли в нем ровно половину от числа жителей, таким же оставалось соотношение и к началу Второй мировой войны, к сентябрю 1939 года.

Город попал под немецкую оккупацию через месяц после нападения Германии на СССР. Но семья Абрама к этому времени успела эвакуироваться. Мы можем это установить по документу, адресованному в военкомат по месту проживания родителей воина:

Абрам к этому времени уже находился в армии, он был призван на срочную службу до начала войны. В одних его воинских документах сказано, что он призван в Винницкой области в 1940 г., в других что он, имевший перед войной неплохое по тем временам образование, 9 классов, прошел также обучение на 3-месячных курсах младших командиров запаса (в Виннице в 1939 г.) Таким образом, Абрам Зиндельс участвовал в войне с первых ее дней.

Документы на Абрама Моисеевича в онлайн-архиве Министерства обороны оказались разделены и присутствуют в разных аккаунтах, т.к. в некоторых случаях по ошибке писали «Зингельс (мы нашли причину: одна буква была нечетко пропечатана на фронтовой пишущей машинке).

Имя младшего лейтенанта Абрама Зиндельса внесено в списки офицеров частей бывшего Юго-Западного фронта, судьбу которых пыталось установить Главное управление кадров Наркомата обороны. В одной из выписок сообщается, что Абрам в сентябре 1941 г. попал в окружение вместе со всей 169-й стрелковой дивизией, был в плену. Далее есть пометка, что судьба его неизвестна, а затем добавлена еще одна — что он «направлен в РККА», эти сведения датированы ноябрем 1943 г.

Но к моменту составления документа Абрама уже не было в живых.

18 октября 1943 года, действуя в составе штурмовых групп, он вел уличные бои в Мелитополе. Из описания подвига в наградном листе, на котором красным карандашом поставлена подпись генерала Крейзера:

«Противник двинул против взвода самоходную пушку Фердинанд и пять танков, из них один типа Тигр и два взвода автоматчиков. Тов. Зндельс умело организовал руководство боем, своим смелым бесстрашным действием забросал бутылками танк Тигр, который сгорел. Бойцы взвода, воодушевленные подвигом своего командира, противотанковыми гранатами и бутылками подбили остальные 4 танка, самоходную пушку и уничтожили 30 автоматчиков. Наступая на третий квартал, остатки взвода попали в окружение танков и автоматчиков противника. Тов. Зиндельс организовал круговую оборону и дрался до последнего бойца. Оставшись один в окружении, отстреливался до последнего патрона и на предложение сдаться в плен ответил, что русские офицеры в плен не сдаются. Подпустил к себе группу автоматчиков, бросил под себя последнюю противотанковую гранату, взорвал себя и поднял на воздух 7 автоматчиков противника. Пал смертью патриота и героя своей Родины. Достоин правительственной награды ПОСМЕРТНО орденом Ленина с присвоением звания Героя Советского Союза».

 Мы не можем утверждать, что именно такими, как описано в документе военного времени, были последние слова героя из героев, младшего лейтенанта Зиндельса, ведь он погиб, оставшись последним из боевых товарищей. Но несомненно, что младший лейтенант Абрам Зиндельс, уроженец еврейского городка Липовец, погиб как герой.

Что и подтверждает стоящая на наградном листе подпись:

Командующий 51 армии

Герой Советского Союза

Гвардии генерал-лейтенант КРЕЙЗЕР

Младший лейтенант

Командир стрелкового взвода 2-го стрелкового батальона 690-го стрелкового полка

126 стрелковой дивизии 51-й армии Южного фронта


При написании биографии использованы документы онлайн-архива на сайте «Память народа»