Рубрики
Биографии

Медалье Хаим Шлемович

1924 —

Хаим Шлемович Медалье родился в Риге в 1924 г.

В армейских документах назван Рижский уезд. Это был период независимой Латвии.

К началу войны Хаиму исполнилось 17 лет.  Тем не менее в его военных документах указано, что он состоит в армии и участвует в войне с 1941 г.

Место призыва — Кунгурский район, Молотовский РВК (в те годы Молотов — название города Пермь. Подробная статья об эвакуации в Кунгурский район — здесь).

В документах Хаима Медалье также сообщается, что он кадровый сотрудник органов контрразведки СМЕРШ.

Задачи этих подразделений в годы войны были различны. В т.ч. часть сотрудников участвовала в боевых действиях. Хаим Медалье относился именно к этой категории.

В представлении к ордену Красной звезды весной 1945 г., СОСТАВЛЕННОМ В Управлении СМЕРШ 3-го Прибалтийского фронта,  сообщается:

«Сотрудник гвардии (?) сержант МЕДАЛЬЕ, находясь на службе в действующих частях Красной армии, неоднократно участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками, где был дважды ранен в 1941 г. легкое ранение и в 1944 г. тяжелое.

Образцово выполнял специальные задания руководства Управления по розыску и изъятию вражеской агентуры, оставленной в тылу наших войск, при этом проявил мужество и отвагу.

Достоин награждения правительственной наградой орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».

По окончании войны Хаим Медалье продолжал службу в органах Министерства госбезопасности, вышел в отставку в 1953 г. в звании старшего лейтенанта, жил в Латвии.

В 1985 г. был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Сержант
Сотрудник Управления контразведки СМЕРШ 3-го Прибалтийского фронта

Орден Красной звезды 1945

Медаль «За победу над Германией» 1945

Орден Отечественной войны 1 ст. 1985


При написании биографии использован документ онлайн-архива на сайте «Память народа»