Рубрики
Первая мировая война

Технология ненависти. Опыт 1914 г.

Я полагаю, что большинство моих знакомых никогда не листали эту книгу: «Черная книга германских зверств».

При упоминании такого названия на ум приходит великий антифашистский труд Гроссмана и Эренбурга, не допущенный к печати и рассыпанный в типографском наборе.

Но я хочу рассказать о книжке с похожим названием, написанной в 1914 году. Она была успешно напечатана и попала на прилавки. Продавалась недорого (60 копеек).

Автором этой брошюры был Матвей Головинский, русско-французский журналист и агент охранного отделения. Имя его вошло в историю в качестве автора другого бестселлера, суммарный тираж которого, если включать в него перепечатки в газетах Штрайхера, составил миллионы экземпляров. А еще эти газеты в немецких городах вывешивали на уличных стендах, которые выполняли роль телевидения 1930-х

Да, именно Головинский вместе со своим шефом из охранного отделения Рачковским являлся автором «Протоколов сионских мудрецов» (1902).

Почитание в Третьем рейхе брошюры Головинского (первой, конечно)) было вызвано не только звериным антисемитизмом. Ее общий политический дискурс также устраивал вождей, поставивших перед собой цель искоренить либерализм и все формы западной демократии. А в брошюре Головинского (в «Протоколах») конституция, демократия и либерализм называются ядом, несущим смерть здоровому обществу (Протокол №14). Немецкое общество времен Гитлера считало себя здоровым.

Но вот что интересно: «Черная книга германских зверств» образца осени 1914 г. не имеет к евреям ни малейших претензий. Наоборот, евреи, проживавшие в прифронтовой полосе, там мельком упоминаются как пострадавшие от немецкого наступления. Более того, сообщается, что евреи-врачи оказывают помощь беженцам.

Вследствие этого я хочу высказать крамольную мысль, хотя понимаю, что многие со мной не согласятся. Да я и сам бы с собой не согласился, если бы не имел возможность полистать эту книжку, выложенную онлайн в Президентской библиотеке им.Ельцина.

А мысль заключается в следующем: кажется, не такой уж зоологический антисемит был этот Головинский. Т.е. первая книга его, «Протоколы» — ужасна, следствием ее могли быть в ближней перспективе – погром, а в дальней – Холокост.  Но я не верю, что зоологический антисемит мог полностью снять свои претензии к евреям в другой публикации.

А было, вероятно, вот что: Он писал тексты на «злобу дня», по принципу «чего изволите». Когда хозяева (спецслужбы) поручили ему создать текст, вызывающий ненависть к евреям, изображающий их врагом всего человечества – Головинский создал.

Осенью 1914 года он получил другой заказ: вызвать у населения ненависть к немцам.  И этот заказ был выполнен не менее изощренно. Все, что он там писал, было ложью.  Утверждаю это, потому что сейчас нет проблем посмотреть сотни, тысячи фотографий, отражающих один из самых страшных на любой войне сюжетов: плен. Читаю в книжке Головинского про озверевших австрийцев – и вспоминаю фотографии из семейного альбома одной знакомой. Ее прадеда я нашел в списках потерь 52-го Виленского пехотного полка (выбывшими отмечали и раненных, и попавших в плен). А на фотографиях, привезенных с войны — красивый статный воин с гордой осанкой и лихими усами, вместе с такими же бравыми солдатами (все в мундирах российской армии, с погонами) катается со снежных горок в австрийских Альпах. Я ставил у себя в ФБ пару тех фотографий.

Возможно, это изображение (5 человек)
Фотография из семейного альбома Катерины Карпелевич. На снимке — ее прадед Моисей Козлов. Австрийский плен.

А одну – вначале не рискнул, чтобы не давать повод нервной дискуссии. Скрыл поначалу я от общественности одну фотографию из набора, где пленные русские солдаты катаются с горок….вместе с сидящими в санках австрийскими девушками.

Возможно, это изображение (4 человека)

Прадед тот после плена вернулся домой. Как и большинство попавших в плен российских солдат.  

В немецких лагерях условия содержания были чуть похуже, чем в австрийских, но лишь чуть. Достаточно посмотреть немецкие инструкции о нормах питания и обмундирования для военнопленных.

Что касается общего фона поведения немецко-австрийских войск на оккупированной в период первой мировой войны территории – вспоминаются ужасные судьбы пожилых жителей украинских сел и белорусских местечек в 1941 г. Десятки раз я слышал рассказы о том, что старики не хотели бросать дом и уходить в неизвестность, потому что помнили культурных немцев образца 1914 года. Эти старики оставались вместе с детьми – и погибали, потому что на этот раз к ним пришли другие немцы. Воспитанные газетами Штрайхера…

Да и плен через 30 лет был другим.

Но вернемся к тексту брошюры о германских зверствах в 1914 г. Она начинается с рассказа о возвращении после лечения в Берлине богатой дамы, жены директора канцелярии путей сообщения: «Бесконечный вопль страданий Туган-Барановской, у которой сдирают кожу с черепа …искалеченные жизни изнасилованных в Ченстохове, крики несчастных, сошедших с ума во время ужасного обратного путешествия из Германии. Все эти картины так живо стоят перед глазами каждого русского, что не нуждаются в особом таланте для их изложения».

Но автор кривит душой. Определенный талант для последующего изложения ему все же был необходим: «…Врываясь в дома, немецкие солдаты вырывали детей из материнских рук. Женщинам, которые старались защитить своих ребят, отрубались руки и головы тесаками».

Давайте представим, что должны испытывать россияне, читая такие тексты? Знаете, я, кажется, начинаю понимать механизм возникновения анти-немецких погромов в Петербурге 1914, в Москве 1915. Нет, это не кучка отмороженных бандитов. В московском многодневном погроме участвовало около 100 тысяч человек.  Надеяться, что гнев будет ювелирно направлен лишь на целевую группу, в таких случаях не приходится. В Москве 1915 года от погрома пострадали 113 австро-германских подданных и 489 россиян с иностранными фамилиями.

Ох, знаем мы эти иностранные фамилии…

Но вернемся снова к «талантливо» написанному тексту 1914-го года. Иногда в нем встречаются подробности не слишком кровавые, но – омерзительные (и ставящие целью формировать омерзение по отношению к немцам). Приводится напечатанный в газетах рассказ молодого моряка, оказавшегося на корабле с немецкой командой:

«Меня поволокли в клозет и под дикий вопль всей команды мазали человеческим калом… Трое суток до Гамбурга немцы выдумывали самые невозможные вещи глумления над нами. Кроме плевков и пощечин, немцы заставляли негра противоестественно нас насиловать».  

По законам жанра изложение достигает апогея на последних страницах:

«…при отступлении австрийцы убивали детей, насиловали женщин, расстреливали медицинский персонал. Официально подтверждается, по сведениям «Русс.Сл.», что найдено около 15-ти детских трупов с выколотыми глазами».

По законам жанра…

Что же это за жанр такой?

Последний процитированный абзац про 15 детских трупов заставляет вспомнить душераздирающий рассказ, представленный многомиллионной аудитории 100 лет спустя, в 2014. Рассказ о распятом мальчике.

Цель этого жанра – формировать звериную, нечеловеческую ненависть к определенной группе людей, объявленной врагами рода человеческого. Я не уверен, что жанр, использованный  Головинским, звал его читателей в армию. Но он точно звал к погрому.

И вот здесь переходим, собственно, к формулированию той мысли, ради которой я решил познакомить читателей нашего времени с опусом из 1914 года.

Звериную ненависть к немцам с помощью сфальсифицированного текста формировал Головинский – тот самый журналист и агент, который ранее так преуспел в формировании ненависти к евреям.

А появилась бы задача – не менее талантливо направил бы ярость миллионов против любой другой группы, против тех, кто в данный момент стал внешним врагом.

Либо – кто объявлен внутренним врагом.

Например, объявлен пятой колонной.

Ошибочно полагать, что это лишь правила игры, которые надо принять. Ошибочно полагать, что надо смириться с этим жанром, потому что он порождает патриотизм.

На самом деле ненависть, основанная на сфальсифицированных материалах, порождает только ненависть.


Текст брошюры «Черная книга германских зверств» в Президентской библиотеке им.Ельцина

Книга Вадима Скуратовского «Проблема авторства «Протоколов сионских мудрецов»

Фотографии австрийского плена — из семейного альбома Катерины Карпелевич.