Рубрики
Черта оседлости

Бывает ли у Славы степень?

Шульман Исаак Леонидович

1925 — 1998

БЫВАЕТ ЛИ У СЛАВЫ СТЕПЕНЬ?

В поиске материалов для составления биографий воинов-евреев самое сложное – найти сведения не из онлайн-архива, а из семейных альбомов.

Получается это нечасто, потому что прошли десятилетия, потому что ушли почти все ветераны (мой отец, воевавший в 1939-45,  прожил 97 лет). Дети ветеранов разъехались по всему миру, и сами уже в возрасте. А их дети – нередко даже по-русски не говорят.

Поэтому – представляете, какую радость испытываем, когда находим? Когда получаем от родственников героев фотографию, документ, воспоминание…

Нам дОроги все участники войны – и кавалеры высоких орденов. и не успевшие получить ни одной медали. И те, чьи имена написаны на памятниках, и те, от кого осталось лишь извещение «Пропал без вести».

А сейчас, в ходе совместного с директором Одесского музея Холокоста (Павел Козленко) поиска удалось найти в Израиле документы великого героя.

Его грудь после войны кроме медалей украшали два ордена Славы и орден Красной звезды, полученный в мае 1945 года.

Но достаточно взглянуть на скан наградного листа, чтобы понять: перед нами воин, который должен был стать полным кавалером ордена Славы.

Из наградного листа представления к ордену Славы 1 степени:

«7 марта при наступлении на мост.., двигаясь со своим отделением впереди роты, первым ворвался во вражеские траншеи, где огнем из автомата и ручными гранатами уничтожил до 25-ти немецких солдат. 20 апреля 1945 г. …на подступах к Берлину, со своим отделением первым ворвался в деревню и огнем из автомата уничтожил лично 18 немецких солдат и 5 солдат взял в плен. 2 мая 1945 г. при уничтожении прорвавшейся группировки в Берлине, огнем своего автомата уничтожил 16 немецких солдат и 8 солдат взял в плен, захватил 3 автомашины, один бронетранспортер и самоходное орудие».

Исаак Шульман, герой из героев.

По какой-то технической случайности (вероятно, вписываясь в разнарядку по количеству предоставленных наград) командование формально повысило солдатский орден до Красной звезды.

Впрочем, тогда и не было у награжденных тремя степенями солдатской Славы того статуса, который был установлен через 30 лет после войны, приравнивавший полных кавалеров к обладателям Золотой Звезды.

Но разве эта техническая деталь должна что-то менять в нашей оценке беспримерного героизма Исаака Шульмана – отважного воина, представленного к Славе I степени. Воина, лицо которого было нам…неизвестно.

Не было нигде его фотографии, ни в одном из доступных нам онлайн-архивов. Не было его на безграничных просторах интернета, ни в социальных сетях, ни в базах данных.

Теперь, после этого описания, нетрудно понять, какую радость испытали мы с Павлом Козленко, когда завершился успехом поиск родственников героя в Израиле.

И теперь мы можем вглядеться в юное лицо солдата в выцветшей гимнастерке (когда началась война, Исааку было всего 16).

Теперь мы можем вглядеться в мужественное лицо человека, за плечами которого во время боев за Берлин лишь 20 лет.

За плечами которого в мае 45-го – вечность.

Теперь и все вы, наши друзья и единомышленники, можете всмотреться в это молодое красивое лицо.

Исаак Шульман, парень из Одессы.

Человек, шагнувший в вечность.


Красноармеец

Командир отделения Отдельной роты автоматчиков 8-го мотострелкового корпуса 9-й танковой Краснознаменной бригады