Рубрики
Биографии

Жуковицкая Ида Иосифовна

1920 — 1942

Ида Иосифовна Жуковицкая родилась в 1920 г в Екатеринославе (в советское время Днепропетровск, ныне – Днепр).

Во время войны на фронт из этой семьи ушли две сестры (Мэри и Ида) и брат – Борис.

Закончив школу, Ида перед войной работала телеграфисткой на железной дороге.

Сведения о сестрах имеются в книге Героя Советского Союза Марины Чечневой.

Начало войны:

«После работы Мери бежала в нетопленную комнату общежития, где ее ждала младшая сестренка Ида, До войны она жила в Молдавии и едва выбралась оттуда накануне появления оккупантов. Ушла в легком платье и тапочках, долго скиталась по стране, пока, наконец, почерневшая и осунувшаяся, не добралась до Саратова. Сестры передавали друг другу, чтобы добежать до работы, единственное пальто, а вечерами подолгу шептались перед сном в кровати, которая у них тоже была одна на двоих».

Зачисление в полк ночных бомбардировщиков:

«Седьмого января 1942 года к Марине Михайловне Расковой обратились сестры Мэри и Ида Жуковицкие с просьбой зачислить их в полк. Мэри взяли сразу, а Иду не хотели принимать: у нее не было никакой специальности. Но сестры чуть не плача умоляли взять их вместе, и сердце Расковой не выдержало — Иду зачислили укладчицей парашютов».

Формирование полка и освоение девушками боевой техники происходили на авиабазе г. Энгельс Саратовской области. Ида получила специальность стрелка-радиста, участвовала в полетах, когда происходила доставка самолетов.

В одном из таких полетов в условиях плохой видимости бомбардировщик потерпел аварию, все члены экипажа погибли. Это была одна из первых потерь 588-го полка, который позднее был преобразован в 46-й гвардейский Таманский., и где продолжала служить сестра Иды, Мэри Жуковицкая.

В полку продолжала служить старшая сестра Иды — лейтенант Мэри Жуковицкая.

Ее биография также есть на нашем сайте. Мэри Иосифовна и ее брат Борис, командир танкового взвода, дошли до Победы.

Фотография Иды — из книги: А.Магид «Гвардейский Таманский авиационный полк».  

При составлении биографии использованы материалы, предоставленные племянницей героини — Ириной Латышевой.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Сержант
Стрелок-радист, 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк (позднее преобразован в 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский полк)