Рубрики
Биографии

Чуковский Борис Корнеевич

1910 — (октябрь 1941)

Борис Чуковский родился в Петербурге в 1910 г. Они имел отчество «Корнеевич» от псевдонима своего знаменитого отца — писателя Корнея Чуковского, внебрачного сына одесского купца Эммануила Левенсона.

В 30-е годы Борис получил высшее образование, стал инженером-гидротехником (востребованная в годы первых пятилеток специальность). Имел семью, четырехлетнего сына, жил в Москве. Там его застало начало войны.

Он записался в 13-ю дивизию Народного ополчения, известную по месту формирования в районе на северо-востоке Москвы — Ростокинская. Значительную долю в ее численности составляли представители московской интеллигенции.

Родные перестали получать письма от Бориса с ноября 1941 г. Поскольку известий больше не было, родители вели поиск, обращались в военкомат. В онлайн-архиве Министерства обороны в документе о поиске военнослужащих напротив имени Бориса указано, что его ищет отец — Чуковский К.И.

В более позднем документе, составленном в 1948 г., перечислены погибшие и пропавшие без вести воины, ушедшие на фронт из Свердловского района Москвы. О Борисе Чуковском сказано, что он пропал без вести в феврале 1942 г. Эта дата зафиксирована в официальных документах.

При этом следует иметь ввиду, что в документах о пропавших без вести нередко указывали дату «с запасом», поскольку восстановить события, случившиеся на фронте, часто не представлялось возможным. Особенно это касалось судеб военнослужащих тех дивизий, которые попадали в окружение и погибали. В этих случаях не сохранялась и штабная документация. К началу 1942 года Ростокинской дивизии уже не существовало, она была расформирована как погибшая.

Иную предполагаемую дату гибели Бориса называла в своей книге его старшая сестра, писатель Лидия Корнеевна Чуковская:

«В июле 1941-го он стал московским ополченцем, бойцом 13-й Ростокинской дивизии. А осенью красноармеец Борис Корнеевич Чуковский погиб, возвращаясь из разведки, под Можайском, недалеко от Бородинского поля. Ему было тридцать один.

Корней Иванович и Мария Борисовна много лет искали следы погибшего сына, его могилу. Приблизительное место его гибели — это всё, что им удалось выяснить.».

На самом деле, вероятно, Борис Чуковский погиб в октябре 1941 года. Тогда Ростокинская дивизия, переименованная в 140-ю стрелковую, около двух недель вела оборонительные бои под Вязьмой, завершившиеся окружением и гибелью значительного числа воинских частей. Считается, что в тех боях дивизия потеряла 95% личного состава. Вероятно, именно тогда погиб служивший в ней рядовой Борис Чуковский.

На фото семьи Чуковских Борис — младший сын (слева).

————————-


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Красноармеец
13-я Ростокинская дивизия Московского народного ополчения