Рубрики
Биографии

Курлянд Абрам Хаимович

1923 — (после 1985 г.)

Курлянд Абрам Хаимович родился в 1923 г. в городе Зарасай. В это время городок с преобладанием еврейской части населения входил в состав независимой Литвы.

В начальный период войны находился в Поволжье, был призван в армию в августе 1942 г. Служил в 16-й Литовской стрелковой дивизии.

Второе формирование этой дивизии и обучение бойцов завершилось к февралю 1943. Тогда же она начала боевой путь, и первым крупным сражением стал бой 21 февраля 1943 у деревни Алексеевка в 50 км от Орла. Известно, что в тех боях Литовская дивизия понесла большие потери.

Именно этот населенный упомянут в наградном листе, оформленном на Абрама Курлянда уже после войны.

Из описания боевых заслуг красноармейца, рядового 167-го стрелкового полка:

«Красноармеец Курлянд Абрам Хаимович, будучи стрелком 167 стр. полка 16 Лит. стр. дивизии 3 армии 3 Приб. фр., принимал активное участие в боях с немецкими захватчиками с 28 8. 42 г. по 21.2.1943 г. В наступательном бою под Орлом, при выполнении боевого задания в дер. Алексеевка 21.2.1943 г. был тяжело ранен разрывной пулей в левое плечо, с последующей ампутацией левой конечности. После излечения был признан негодным к воинской службе с исключением с воинского учета.

За успешное выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и полученное при этом тяжелое ранение ходатайствую о награждении медалью «За отвагу».»

При рассмотрении документов статус награды был повышен до ордена Славы III степени. Документы по награждению инвалида войны в 1947 г. оформлялись в Каунасском военкомате. Таким образом, можно заключить, что после войны Абрам Хаимович вернулся на родину, в Литву.

Впоследствии, в год сороколетия Победы, Абрам Курлянд был удостоен ордена Отечественной войны I степени.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Красноармеец

Стрелок 167 стрелкового полка 16-й Литовской стрелковой дивизии

Медаль «За победу над Германией» 1945

Орден Славы III степени 1947

Орден Отечественной войны I степени 1985